» » Исследование полости рта животных

Исследование полости рта животных

29.03.2015

Осмотр полости рта и расположенных в нем органов дает достаточные основания для суждения о их состоянии.
Для осмотра органов ротовой полости требуется широко раскрыть и достаточно осветить рот. Для исследования рта нередко прибегают к зевникам. В зависимости от конструкции зевники ставятся на беззубый край, на резцы или в виде клина вставляются между верхними и нижними коренными зубами той или иной стороны.
У собак можно раскрыть пасть, захватив верхнюю челюсть между большим и указательным пальцами, вдавив губу между радами зубов, а пальцами другой руки несколько оттянуть нижнюю челюсть. У беспокойных и злых собак для раскрытия рта применяют полотняные тесьмы (рис. 53).
При осмотре ротовой полости обращают внимание на состояние губ, щек, десен, языка, щечной поверхности, зубов. Во всех случаях обращают внимание на цвет слизистых оболочек, их целостность, чувствительность, влажность, наличие наложений, отечности, припухлости и т. п. Серовато-белые или зеленовато-бурые наложения на языке нередко наблюдаются при катарах желудка. Сухой обложенный язык может быть при лихорадочных заболеваниях и поносах. У коров одновременно происходит подсыхание зеркальца, а у свиней - пятачка. Парализованный язык беспомощно висит изо рта и не реагирует на раздражение. Актиномикозное поражение языка у коров характеризуется его увеличением и уплотнением. При этом язык торчит изо рта.
Исследование зубов. Особенно важно обращать внимание на строение и прикус (щучий, карповый, лестничный, ножничный), на правильность стирания и заболевание зубов. У молодых животных нередко наблюдается неправильная смена зубов на почве авитаминоза, анемии и рахита. Шаткость зубов у взрослых животных нередко связана с заболеванием остеомаляцией, а в молодом возрасте - с рахитом.

Исследование полости рта животных

Исследование пищевода. Исследуют пищевод методом наблюдения за проходимостью пищевого кома, осмотра и пальпации, в нужных случаях - зондированием. Грудную часть пищевода исследуют с помощью зондов. К этому же методу прибегают для установления сужения и закупорки.
При нарушении прохождения пищевого кома движение последнего замедляется или задерживается, а пищевод расширяется. В случае спазма пищевода отмечаются антиперистальтические сокращения с изгнанием пищевых масс наружу через рот или нос.
Зондирование при таком заболевании нужно производить с особой осторожностью, при этом нередко бывает необходимо предварительно применить противосудорожные средства. Методика введения зондов описана ниже.
Исследование зоба у птиц. Поверхностное расположение зоба у птиц позволяет исследовать его методами осмотра, пальпации, перкуссии. В необходимых случаях производят зондирование и исследование содержимого зоба.
Степень наполнения зоба легко определить осмотром и пальпацией. Закупорка зоба сопровождается значительным его отвисанием. Прощупывая зоб, можно установить консистенцию и даже характер принятого корма, наличие инородных тел. При метеоризме зоба перкуссией устанавливают тимпанический звук, а при кормовом переполнении - тупой. Жидкое содержимое зоба легко можно получить путем отдавливания. С этой целью голову и шею птицы опускают вниз, удерживая ее в вытянутом положении за гребень, и производят разминание и выдавливание содержимого зоба.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика