» » Исследование кровеносных сосудов

Исследование кровеносных сосудов

29.03.2015

Исследование кровеносных сосудов слагается из исследований артерий и вен.
Исследование пульса.
Пульсом называют толчок, который можно ощутить при пальпации артериального сосуда. Он возникает под влиянием крови, выброшенной из сердца в артериальные сосуды при систоле желудочков. Наиболее распространенным методом исследования пульса является пальпация. Прощупывание артерии производят 2-3 пальцами на участке, удобно расположенном для этих целей. Пульс ощущается в виде легких толчкообразных колебаний артериального сосуда, следующих за каждой систолой сердца.
У крупного рогатого скота пульс можно исследовать на наружной лицевой (под нижним краем жевательной мышцы), плечевой, бедренной и хвостовой артериях.
У цельнокопытных животных пульс исследуют на наружной челюстной артерии, проходящей по внутренней поверхности нижней челюсти; можно производить исследования и на височной, поперечной, лицевой и плечевой артериях; у овец, коз, собак и кошек - на бедренной артерии в паховой области.
У птиц сокращение сердца определяется по сердечному толчку методом аускультации.
Пальпацией артериального пульса определяют его частоту, состояние артериальной стенки, величину пульсовой волны, наполнение и ритм.
Частота пульса имеет большие колебания (табл. 2).

Исследование кровеносных сосудов

Колебания пульса зависят от многих факторов. Известно, что у самок пульс чаще, чем у самцов, а у молодняка чаще, чем у взрослых. У мелких животных чаще, чем у крупных.
Физические напряжения, скученное содержание, транспортировка животных также сопровождаются некоторым учащением пульса. Все это необходимо учитывать в оценке пульсовых показателей.
Значительное учащение пульса, связанное с болезненным состоянием, называют тахикардией. С таким явлением можно встретиться при острых лихорадочных заболеваниях, интоксикациях, болезнях сердца, коликах и параличе блуждающего нерва и др.
Редкий пульс - брадикардия - наблюдается главным образом при заболеваниях головного мозга, желтухе, отравлении строфантом, наперстянкой и других болезненных состояниях.
Состояние артериальной стенки определяют последовательным сжатием и расслаблением ее.
Пульс у здоровых животных легко ощутим, умеренно напряжен и имеет хорошо выраженную пульсовую волну. С развитием склероза у старых животных артериальная стенка уплотняется, становится твердоватой. У телят артериальная стенка мягкая, с умеренный давлением.
Величина пульса характеризует степень колебания артерии и зависит от ее наполнения и пульсового давления. Чем больше пульсовая волна, тем заметнее смещение артерий. Величина пульса — показатель работоспособности сердца и степени кровоснабжения органов. Хорошо наполненный и напряженный пульс называют большим, а пульс слабого наполнения и напряжения - малым.
В тех случаях, когда пульсовая волна настолько мала, что пальпируется в виде ниточки, говорят о нитевидном пульсе. Нитевидный пульс является показателем тяжелого упадка кровообращения. Недостаточное замыкание полулунного клапана аорты сопровождается скачущим пульсом, который распознается по быстрому подъему и быстрому обрывистому спаданию пульсовой волны.
При сужении устья аорты наблюдается медленный пульс. Он характеризуется медленным нарастанием и таким же спаданием пульсовой волны. Потеря тонуса артериальных сосудов сопровождается мягким пульсом. Если артериальная стенка имеет большое напряжение, плотновата, то такой пульс называют твердым. Твердый пульс наблюдается при артериосклерозе и столбняке.
Проволочный пульс характеризует собой наиболее выраженную форму появления твердости пульса.
Наполнение артерий зависит от количества крови, которое выбрасывается левым желудочком во время систолы. Если уменьшается минутный объем сердца, то появляется недостаточное наполнение артерий. Сообразно этому хорошо наполненный пульс называют полным, а плохо наполненный - пустым.
Ритм пульса. Пульс называют ритмичным, если он появляется через равные промежутки времени и с одинаковыми свойствами пульсовой волны. Разнообразные нарушения чередования пульса называют аритмией.
Крупные домашние животные в нормальном состоянии имеют более устойчивый ритм пульса, чем мелкие. Аритмия встречается довольно часто у здоровых собак. В то же время в некоторых случаях аритмия может быть грозным симптомом, указывающим на расстройство сердечной деятельности.
В ветеринарной практике расстройство ритма распознается путем пальпации пульса и аускультацией сердца. Более точные данные можно получить путем исследования кардиограммы и сфигмограммы.
По происхождению различают экстракардиальные и интракардиальные аритмии.
Экстракардиальные аритмии возникают от нарушения внешних регуляторов деятельности сердца (кора мозга, ветви блуждающего и симпатического нервов) и рефлекторным путем. Особенно часто такая аритмия наблюдается у легковозбудимых животных. Она исчезает после прогонки или подкожного введения атропина (например, дыхательная аритмия, синусовая аритмия).
Интракардиальные аритмии появляются при заболевании мышцы сердца с поражением его проводниковой системы и отрицательно сказываются на общем состоянии больного. Легкие движения и различные физические напряжения усиливают эту аритмию и приводят и нарушению работоспособности. He снимаются эти аритмии и от применения атропина (например, частичная или полная блокада пучка Гиса, экстрасистолии, мерцательная аритмия).
Исследование артериального давления.
О напряжении пульса судят по тому давлению, которое нужно приложить к артерии, чтобы прекратить ее пульсацию, В разных фазах сердечной деятельности давление крови в артериях неодинаково: в момент прохождения волны артерия испытывает давление, почти в 2 раза большее, чем в момент своего спадания.
Артериальное давление зависит от силы сокращении желудочков сердца, тонуса сосудов, вязкости крови и состояния нервной системы. Грубое суждение о величине кровяного давления можно получить при пальпации пульса. Для этого одним пальцем сжимают артерию до исчезновения пульса. При некотором навыке, удается по силе нажима улавливать резкие отклонения кровяного давления от нормы.
Однако для более объективного суждения о кровяном давлении в ветеринарной практике начинают применять осциллометрический способ, который позволяет измерять величину колебания артерий.
Этот способ дает возможность установить максимальное (систолическое) давление крови, возникающее во время систолы левого желудочка, и минимальное (диастолическое) давление крови, возникающее во время диастолы левого желудочка. Разность между максимальным и минимальным давлением называется пульсовым давлением.
В прибор для измерения кровяного давления входит: манометр, нагнетательное приспособление и манжетка (рис. 34).
Исследование кровеносных сосудов

Манжетка представляет собой резиновый мешок шириной не меньше 12 см, вложенный в матерчатый чехол с длинным шлейфом для ее закрепления. У крупных животных манжетку накладывают и прочно фиксируют на корень хвоста, а мелким и средним животным - на тазовую или грудную конечность. Соединив манжетку с нагнетательным прибором и манометром, производят накачивание воздуха в систему до полного исчезновения пульсации на периферии перетянутой артерии. Затем начинают постепенно выпускать воздух из манжетки, отвинчивая винт на тройнике нагнетателя, и наблюдают за колебаниями стрелки пружинного манометра (или спирта в осцилляторной трубке и приборе И. Г. Шарабрина).
Самые высокие колебания манометра соответствуют максимальному артериальному давлению (max) и наблюдаются во время систолы, а низкие - минимальному (min) во время диастолы. Разница между максимальным и минимальным давлением называется пульсовым давлением (ПД).
Повышение артериального давления (гипертония) у животных наблюдается при заболевании почек, гипертрофии левого желудочка, артериосклерозе, при ощущениях сильных болей (ревматическое воспаление копыт, спазмы кишечника и др.).
Понижение артериального давления имеет место при больших кровопотерях, коллапсе, миокардиодистрофии, инфекционной анемии лошадей и др.
Исследование кровеносных сосудов


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика