» » Ознакомление с аппаратурой и техникой отпуска процедур по электро- и светолечению

Ознакомление с аппаратурой и техникой отпуска процедур по электро- и светолечению

29.03.2015

Методические указания. Изучение электросветотерапии должно проводиться под руководством преподавателя или опытного работника кабинета физиотерапии. Самовольные действия по включению тех или иных аппаратов и их лечебному использованию запрещаются. Вначале следует хорошо изучить каждый аппарат, а затем уже приступать к непосредственному применению на животных.
В процессе занятия необходимо выполнить 3 задания.
Место работы: кабинет физиотерапии при учебных клиниках или лечебницах.
Подопытные животные: корова, лошадь.
Приборы и материалы. Для выполнения первого задания нужны лампы Минина, соллюкс, инфраруж, для второго - ртутно-кварцевая лампа, цветные очки, для третьего - аппарат АГН-2, гидрофильные прокладки, резиновые бинты, мешочки с песком, аппарат д'Арсонваля, аппарат диатермии.
Задания.
1. Ознакомиться с правилами хранения и методикой лечебного применения ламп накаливания: Минина, соллюкс, инфраруж.
2. Ознакомиться с правилами хранения и методикой лечебного применения ртутно-кварцевых ламп.
3. Ознакомиться с правилами хранения и методикой лечебного применения аппаратов для электролечения: гальванизации, дАрсонваля, диатермии и др.
Порядок выполнения заданий.
Правила хранения и лечебное применение ламп накаливания.
Правила хранения. Лампы должны содержаться в сухом обособленном помещении в чехлах. Перед пользованием лампой внутреннюю поверхность рефлектора и горелку протирают сухой чистой и мягкой материей для удаления пыли. Питающее устройство очищают от пыли мягкой волосяной щеткой, кистью или струей воздуха не реже одного раза в месяц.
Все металлические контакты очищают мелкой наждачной бумагой до блеска. He рекомендуется брать руками за излучающую поверхность лампы, так как она будет загрязняться жиропотом. Для очистки лампы от жира ее протирают мягкой тряпочкой, смоченной чистым спиртом. Новую горелку так же тщательно протирают спиртом, как и ежедневно перед работой.
Лампа Минина используется для местного облучения. Штепсель лампы включают в питающую сеть. Приближают лампу к телу животного на расстоянии 6-8 см и облучают избранный участок 20 минут.
Лампа соллюкс. При облучении больших участков снимают с рефлектора локализатор. Включают лампу в питающую сеть. Направляют рефлектор на тело животных и устанавливают на расстоянии 0,5 м от животного. Длительность сеанса 15 минут.
Лампа инфраруж (рис. 25) применяется для обработки ограниченных участков тела животного. Включают штепсель лампы в питающую сеть и направляют лампу на тело животного. Степень нагрева контролируют путем наложения кисти руки на облучаемый участок (до ощущения приятного тепла). Длительность облучения 10-20 минут.

Ознакомление с аппаратурой и техникой отпуска процедур по электро- и светолечению

Аппарат КВЧ-ИК терапии (физиотерапии, биоэнерготерапии) «Элике-2» трехчастотный с модуляцией по низкой частоте (мобильный, работающий на аккумуляторном питании) (рис. 26) состоит из блока управления и питания и трех одночастотных генераторов диапазона крайне высоких частот (КВЧ) 7,1 мм, 5,6 мм, 4,9 мм длин волн, расположенных в одном корпусе. Генераторы подключены к сумматору, на выходе которого расположена антенна-апликатор. Вокруг антенны-апликатора расположены три источника инфракрасного (ИК) излучения. Аппарат имеет возможность работать на всех КВЧ длин волн и ИК излучений одновременно и в любой комбинации. Аппарат имеет несколько режимов работы: непрерывный, импульсный, дробный и сканирующий режимы.
Правила хранения и лечебное применение ртутно-кварцевых ламп.
Правила хранения. Общие правила хранения ртутно-кварцевых ламп сходны с описанными выше для ламп накаливания, но есть и некоторые особенности. Горелки и рефлектор должны ежедневно очищаться от пыли чистой материей.
He следует касаться конденсаторной пластинки, так как ее повреждение может вывести горелку из строя. Полное излучение горелки начинается через 10-15 минут после зажигания. Поэтому только по истечении этого срока можно приступать к лечебным процедурам. При пониженном напряжении сети горелка иногда зажигается не сразу. В таких случаях ее нужно выключить и быстро снова включить, повторив это несколько раз, до зажигания горелки. После окончания процедуры и выключения лампы повторно ее зажигать можно только после остывания горелки, для чего потребуется около 10—15 минут. Горелки ПРК должны гореть в горизонтальном положении. Иначе они быстро выйдут из строя.
При работе с ртутно-кварцевыми лампами необходимо пользоваться цветными окулярами.
Лечебное применение. Ртутно-кварцевые лампы могут быть использованы для местного, общего и группового облучения животных. Лампу устанавливают на нужном расстоянии от животного. Завязывают глаза животного и надевают цветные окуляры на свои глаза. Соединяют реостат лампы с питающей сетью и включают лампу. После полного накала горелки направляют рефлектор лампы на животное и облучают в течение определенного для данной процедуры времени.
Правила хранения и лечебного применения аппаратов для электротерапии.
Правила хранения. Всю аппаратуру по электролечению необходимо хранить под чехлами в чистом, сухом и обособленном помещении. Аппаратуру регулярно очищают от пыли. К использованию аппаратуры по электротерапии допускаются лица, имеющие специальную подготовку.
При выполнении задания по электролечению следует помнить, что в некоторых аппаратах по электролечению может создаваться очень высокое напряжение электрического тока (исчисляющееся десятками тысяч вольт), поэтому необходимо строго выполнять правила личной безопасности.
Аппарат АГН-2 применяется для гальванизации. Перед включением аппарата необходимо поставить винт переключателя сети в гнездо, соответствующее напряжению сети (127 или 220 В); переместить ручку потенциометра в крайнее левое положение; переключить шунт миллиамперметра в зависимости от потребности на цифры «5» или «50». Укрепить электроды на теле больного животного и подключить провода, идущие от пациента к клеммам выхода «+» и «-». Подключить аппарат к питающей сети и поставить включатель аппарата в положение «вкл.». Плавным вращением ручки потенциометра установить необходимую силу тока в цепи пациента, при этом постоянно следить за поведением животного. По окончании процедуры выключить аппарат постепенным перемещением потенциометра в левое положение и затем выключить сеть. Продолжительность процедуры 20-30 минут.
Аппарат передвижной для ДЦВ терапии «ВОЛНА-2.1» (рис. 27) представляет собой генератор электромагнитного излучения, позволяющий в терапевтических целях осуществлять дозированное воздействие на пациента электромагнитным полем с частотой 460 МГц.
Ознакомление с аппаратурой и техникой отпуска процедур по электро- и светолечению

Рекомендуется для лечения болезней опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы и мышц.
Особенности конструкции излучателей, входящих в комплект аппарата, предоставляют возможность эффективного воздействия на любые участки конечностей. В результате процедур появляется отчетливо выраженный противовоспалительный и обезболивающий эффект.
Аппарат для местной дарсонвализации. Для выполнения лечебной процедуры необходимо:
- укрепить электрод на электрододержателе и соединить последний с выходной клеммой аппарата;
- включить аппарат в питающую сеть и проверить его работу (при правильной работе аппарата вакуумный электрод начинает светиться);
- приблизить электрод к телу животного и перемещать по намеченному участку, контролируя поток искр.
Продолжительность сеанса 10-15 минут.
Специализированный аппарат Зоодэнс (рис. 28,3) динамической электронейростимуляции для применения в ветеринарии используется для оказания лечебного воздействия на зону прямой проекции повреждения или травмы, на зоны прямой проекции пораженных внутренних органов, рефлексогенные биологически активные зоны и точки у животных.
Аппарат дарсонвализации Корона (рис. 28,1) работает от сети 220 В 50-60 Гц. Коронный разряд, возникающий между поверхностью тела и электродом, развивается не только в воздушном промежутке, но и в глубинах тканей. Электромагнитные излучения различного диапазона, возникающие в глубинах тканей, стимулируют обмен солевых отложений в суставах, регенерации поврежденной ткани эндокринных желез, способствуют частичному рассасыванию солевых отложений в суставах, регенерации поврежденной ткани.
Ознакомление с аппаратурой и техникой отпуска процедур по электро- и светолечению

Аппарат для низкочастотной магнитотерапии МАГ 30.4 (рис. 29) предназначен для оказания лечебного воздействия на организм низкочастотным магнитным полем.
Аппарат диатермии. Лечебную процедуру выполняют следующим образом:
- подготавливают кожу животного для наложения электродов;
- накладывают электроды, плотно фиксируют их;
- соединяют электроды с аппаратом;
- ставят в нужное положение переключатель мощности;
- соединяют аппарат с сетью;
- отводят ручку регулятора напряжения вправо;
- включают аппарат;
- устанавливают заданную силу тока и наблюдают за животным.
Ознакомление с аппаратурой и техникой отпуска процедур по электро- и светолечению

При появлении беспокойства процедуру прекращают и устраняют причины.
По окончании процедуры постепенно переводят регулятор напряжения в терапевтической сети в положение «О»; аппарат выключается.
Продолжительность сеанса 20—30 минут.
Аппарат для лазерной терапии используется для лечения сельскохозяйственных и домашних животных от маститов, гнойных ран, костно-суставной патологии, ожогов, эндометритов, абсцессов и т. п. Лазерное излучение оказывает активизирующее влияние на регенеративно-восстановительные процессы в нервной системе, а также в эпителиальной, костной и других тканях при местном воздействии, вызывая противовоспалительный эффект, обладает стимулирующим действием на кроветворные органы и гонадотропным эффектом.
Аппарат ВЕГА-МВ (рис. 30) представляет собой малогабаритное переносное устройство с автономным питанием и может быть использован в ветеринарных лечебницах, на фермах, в полевых условиях и в частной практике. Терапевтический эффект для клинических маститов достигает 85 %, для субклинических маститов 98,5-100 %, для эндометритов 86,5 %.
Ознакомление с аппаратурой и техникой отпуска процедур по электро- и светолечению


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика