» » Основные методы клинического исследования больного животного

Основные методы клинического исследования больного животного

29.03.2015

К основным методам клинического исследования больного относятся: осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация и термометрия.
Осмотр лучше производить при дневном свете. При необходимости можно пользоваться сильным белым рассеянным светом (искусственным). Исследование контуров тела и отдельных его частей производят при боковом освещении. В отдельных случаях могут быть использованы осветительные приборы (зеркало, рефлектор, эндоскоп).
Осмотр производят в определенной последовательности: вначале обследуют голову, шею, затем грудную клетку, область подвздоха, живот, таз, конечности и т. д. При этом стремятся подметить имеющиеся ненормальности в положении животного, форме, величине, окраске и свойствах поверхности тела. В оценке данных исследования, полученных методом осмотра, часто прибегают к сравнению одной части тела с соответствующей противоположной.
Осмотр может быть очень ценным способом массового исследования животных. Так, например, на фоне здорового поголовья стада легко заметить больных, которые обычно отстают от других, плохо поедают корм, угнетены и проявляют другие симптомы или признаки болезни.
Пальпацией (ощупыванием) органов и тканей устанавливают характер их поверхности, температуру, консистенцию, форму, величину и чувствительность. Этот метод дает объективные данные при сравнительном исследовании здоровой стороны с больной. Пальпацию лучше начинать со здоровых участков и со здоровой стороны, а затем уже переходить на больную сторону и на больной участок. Пальпировать можно непосредственно пальцами и с помощью инструментов (например, пробных копытных щипцов, зондов). Различают глубокую и поверхностную пальпацию.
Поверхностная пальпация производится путем легких прикосновений и скольжений по коже ладони. Она может быть использована для определения качества сердечного толчка, вибрации грудной клетки, температуры поверхности кожи, болевой реакции, мышечного напряжения. Ее используют для исследования пульсирующих сосудов.
Глубокая пальпация заключается в ощупывании тканей и органов концами пальцев путем постепенно увеличивающейся силы давления. Этот вид пальпации используется при исследовании органов, расположенных в брюшной полости (желудка, кишечника, печени, селезенки и почек), особенно у мелких и средних животных. К разновидности глубокой пальпации относятся проникающая и толчкообразная пальпации.
Проникающая пальпация производится вертикально поставленными пальцами при постоянном, но сильном давлении на ограниченном месте (сообразно топографическому расположению исследуемого органа).
Толчкообразная пальпация состоит из коротких и сильных толчков, наносимых пальцами рук. Ее применяют для определения жидкости в полостях, а также при исследовании печени и селезенки. При наличии в брюшной полости жидкости наблюдается зыбление, а при заболевании указанных органов проявляется их болезненность.
Перкуссия (выстукивание) - это исследование животных методом простукивания. По характеру звуков, возникающих в результате перкуссии, предоставляется возможность судить о состоянии органов. Различают непосредственную и посредственную перкуссию.
Непосредственная перкуссия заключается в коротких ударах по исследуемой части тела, наносимых одним или несколькими сложенными вместе и слегка согнутыми пальцами.
Этим способом часто исследуют лобные и челюстные пазухи. Ее используют и в тех случаях, когда необходимо получить не только звуковые, но и осязательные впечатления. Посредственная перкуссия может быть дигитальная и инструментальная.
Дигитальная перкуссия производится слегка согнутым средним пальцем правой руки по концевой фаланге указательного или среднего пальца левой руки, плотно приложенного к соответствующей части тела (он выполняет роль плессиметра). Удары должны быть короткими и отрывистыми.
В ветеринарной практике дигитальная перкуссия применима при исследовании мелких животных, телят и длинношерстных овец и коз.
Инструментальная перкуссия - выстукивание с помощью перкуссионного молоточка и плессиметра (рис. 10). В качестве плессиметра употребляют различной формы и величины пластинки, изготовленные из металла, дерева, кости и пластмассы.

Основные методы клинического исследования больного животного

Перкуссионные молоточки имеют различную величину: для мелких животных они весят от 60 до 75 г, а для крупных - от 100 до 160 г. Резиновая подушечка в молоточке должна быть средней упругости и плотно лежать в навинчивающейся головке. При перкуссии плессиметр держат в левой руке и плотно прижимают всей поверхностью к исследуемой части тела. Перкуссионный молоточек держат большим и указательным пальцами правой руки так, чтобы рукоятка могла быть слегка подвижна, а наносимые удары должны быть только за счет движения кисти. В этом случае легче происходит отскакивание молоточка от плессиметра. Удары молоточка должны быть короткими, отрывистыми и наноситься перпендикулярно поверхности плессиметра. Сила удара сообразуется с толщиной мускулатуры. При поверхностном расположении небольших патологических очагов в легких и определении границ органов лучше пользоваться слабой или тихой перкуссией (через плессиметр).
Перкуссию хорошо упитанных животных, а также при подозрении на глубокое расположение фокусов в легких производят более сильными ударами. В этом случае рекомендуется использовать металлические плессиметры.
Выстукивание удобнее производить на стоячем животном, в небольшом закрытом помещении. При перкуссии ухо должно находиться на одной высоте с плессиметром.
Различают перкуссию стаккато и легато. В первом случае выстукивают отрывистыми, короткими ударами молоточка, отскакивающего от поверхности плессиметра. Этот метод используется для установления фокусов воспаления в легких.
Перкуссия легато производится медленными движениями с задержанием молоточка на плессиметре. Она используется для определения границ органов. При сильной (глубокой) перкуссии возникает колебание ткани в глубину до 7 см, а по поверхности на 4-0 см; при слабой - до 4 см в глубину и на 3 см по поверхности.
Выстукивание дает возможность по качественно различным звукам судить о состоянии органов. Органы, содержащие воздух или газы, дают громкие и продолжительные звуки (тимпанический, ясный легочный).
Тимпанический звук можно получить при перкуссии слепой кишки коровы или лошади, верхней части рубца (в голодных ямках).
Атимпанический, или ясный легочный, звук получается при перкуссии грудной клетки у здоровой коровы или лошади.
Органы, лишенные воздуха, при выстукивании дают короткие и тихие звуки (притуплённый, тупой). Такие звуки можно получить при перкуссии мышц, крупа и бедра.
Аускультация (выслушивание) является методом исследования животных путем выслушивания. Она позволяет улавливать звуки, которые возникают в органах. По свойствам звуков, возникающих при деятельности тех или иных органов, можно судить о его функциональном и морфологическом состоянии. Существует непосредственный и посредственный методы аускультации.
Непосредственная аускультация производится ухом, плотно приложенным к телу животного, и имеет широкое применение в ветеринарной практике. С этой целью животное покрывают простыней или полотенцем. Переднюю часть тела крупных животных с правой стороны выслушивают левым ухом, а с левой стороны - правым.
Для этого надо встать сбоку от животного, лицом в сторону его головы, положить руку на холку или спину и приложить ухо к месту исследования. При исследовании органов, расположенных в задней части тела, становятся лицом к заду животного, положив руку на его спину. Выслушивание при этом надо производить осторожно, предотвращая возможность удара задней конечностью.
У беспокойных лошадей с этой целью поднимают переднюю конечность и хорошо удерживают голову животного. Аускультацию овец, коз, крупных собак удобнее производить на столе.
Посредственная аускультация производится стетоскопами или фонендоскопами.
Стетоскопы могут быть деревянные, металлические и пластмассовые. Они хорошо проводят звук и особенно ценны при аускультации сердца. Недостаток твердых стетоскопов заключается в том, что они затрудняют исследования животных в любых положенных, скользят по шерсти и заставляют человека принимать неудобные положения. В отличие от этого гибкие стетоскопы более удобны. Они состоят из твердой воронкообразной части, от которой идут две гибкие резиновые трубки, заканчивающиеся ушными канюлями. Гибкие стетоскопы пригодны для аускультации как мелких, так и крупных животных. Однако и они не нашли широкого использования в ветеринарной практике, так как они ослабляют и изменяют звук.
Большее признание в ветеринарной практике получили фонендоскопы, позволяющие исследовать животное в любом положении. У них к воспринимающей звуки воронкообразной части фонендоскопа плотно прилегает мембрана, усиливающая звук, который по резиновым трубкам направляется к уху. Системы фонендоскопов различны. В последнее время получил большое распространение комбинированный стетофонендоскоп, который сочетает в своей конструкции стетоскоп и фонендоскоп (рис. 11 и 12).
Основные методы клинического исследования больного животного

Следует отметить, что сравнительная оценка методов аускультации не лишена субъективности. В процессе работы создается субъективное отношение не только к методам аускультации, но даже к определенным приборам.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • комментариев
  • публикаций
Здраствуйте очень полезная информация для студентов.спасибо за помощь студентам.
Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • комментариев
  • публикаций
благодарность от студенки.спасибо за помощь .много нового узнаешь.и в учебе помощь большая.
Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • комментариев
  • публикаций
побольше таких по ветенарии.тем для учебы
Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • комментариев
  • публикаций
про термометрию еще напишите

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика