» » Oтравление растительными ядами (часть 1)

Oтравление растительными ядами (часть 1)

14.02.2013

Отравление дурманом. Отравление наблюдают чаще у лошадей и крупного рогатого скота при поедании любых частей дурмана, произрастающего обычно в садах, огородах и на пустырях.
Симптомы. Вначале обнаруживают возбуждение, сухость слизистой оболочки рта, расширение зрачков, усиленное сердцебиение, у лошадей — колики. Позднее развиваются угнетение, слабость, судороги и параличи.
Лечение. У лошадей производят промывание желудка. Внутрь назначают 1-процентный раствор таннина. Для уменьшения возбуждения вводит внутривенно или в клизме хлоралгидрат. При ослаблении деятельности сердца и сильном угнетении вводят под кожу раствор кофеина или 20-процентное камфорное масло.
Отравление черной беленой. Отравление возникает при поедании любых частей черной белены, особенно семян.
Симптомы. К характерным признакам относят возбуждение, судороги, расширение зрачков и сухость слизистых оболочек рта. У лошадей наблюдают колики. Одновременно обнаруживают учащенную и усиленную деятельность сердца. К концу болезни отмечают общую слабость и параличи.
Лечение. У лошадей производят промывание желудка 1-процентным раствором таннина. При беспокойстве ставят клизмы с хлоралгидратом. Под кожу вводят раствор кофеина или камфорное масло.
Отравление ядовитым вехом (цикутой). Наблюдается чаще у крупного рогатого скота при поедании любых частей веха, особенно при поедании корневища его.
Симптомы. Вначале обнаруживают вздутие живота, дрожь и беспокойство. Характерным признаком являются судороги, начинающиеся в области головы и распространяющиеся но всему туловищу. Судороги сопровождаются запрокидыванием головы назад, сжатием челюстей, выделением пены изо рта и падением животного на землю. Зрачки расширены. Пульс частый. Дыхание напряженное.
Смерть может наступить но время судорог в первые же часы отравлении.
Лечение. Внутрь дают 1-процентный раствор таннина для связывания яда и слабительные. В целях уменьшения судорог назначают хлоралгидрат (внутривенно или в клизме). При сильном вздутии делают прокол рубца троакаром. Под кожу вводят раствор кофеина и камфорное масло.
Профилактика сводится к контролю за выпасом и запрещению выпаса животных па берегах прудов, болот, тинистых озер и других сырых местах, где в большом количестве произрастает ядовитый вех.
Отравление болиголовом, или пятнистым омегом. Ядовитыми являются в со части растения. Отравление наблюдается у всех сельскохозяйственных животных.
Симптомы. Характерными признаками являются: внезапная общая слабость, воспаление желудка и кишечника, судороги, параличи и выделение мочи с запахом, подобным запаху мышиной мочи.
Лечение. Такое же, как при отравлении дурманом.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика