» » Гипертрофические процессы кожи

Гипертрофические процессы кожи

14.02.2013

Гипертрофические процессы могут быть наблюдаемы во всех отдельных тканях и органах, входящих в состав кожи.
Примером являются: разроет соединительной ткани, гипертрофия сальных желез, омозолелость, разращение эпидермиса и разрост сосочков кожи.
Этиология и симптомы. Гипертрофия соединительной ткани развивается при всяком длительном застое крови и лимфы и постоянном раздражении. Такая гипертрофия наблюдается, в частности, при слоновости.
Гипертрофия сальных желез наблюдается иногда как осложнение при заболеваниях кожи, при нарушении обмена веществ и заболеваниях органов пищеварения. Этот процесс характеризуется поверхностным воспалением кожи и усиленной секрецией сальных желез. У лошади процесс локализуется чаще всего в области головы, глеи и основания хвоста и гривы. У собак процесс локализуется главным образом позади ушей, на шее и на хвосте.
Омозоленность представляет собой утолщение рогового слоя кожи. Она наблюдается чаще всего в связи с постоянным или повторным давлением на кожу каким-либо предметом или в связи с часто повторяющейся травматизацией. У лошадей омозоленность локализуется обычно на местах наложения сбруи, у крупного рогатого скота — на месте наложения ярма и на запястьях, у собак — на месте наложения намордников и ошейника.
Разращение эпидермиса и сосочкового слоя кожи наблюдают чаще всего на голове, вымени и мошонке. Эти разращения представляют собой сравнительно небольшие конические или цилиндрические, нечувствительные и твердые образования. Примером могут быть бородавки на коже вымени.
Течение, прогноз и лечение. Зависят от формы и степени гипертрофического процесса. При слоновости прогноз почти всегда неблагоприятный. Другие формы гипертрофии, кожи сравнительно легко излечиваются при устранении причин и назначении наружного лечения и хирургического вмешательства.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика