Кожный зуд

14.02.2013

Кожный зуд относится к функциональным расстройствам кожи и выражается в постоянном или временном почесывании кожи. При этом прямые причины в виде общих или местных поражений кожи, как, например, экзема, крапивница, чесотка, отсутствуют. В связи с этим в соответствующих случаях проводят разграничение между кожным зудом, являющимся признаком внешнего раздражения, л кожным зудом, возникающим вследствие каких-либо внутренних причин.
Последствием кожного зуда, возникающего в связи с внутренними причинами, могут быть расчесы кожи с инфицированием и затем экземы и дерматиты.
Этиология. Причинами общего зуда могут быть хроническое воспаление почек, хронические болезни органов пищеварения, желтуха, сахарное мочеизнурение, авитаминозы, кормовые и микробные интоксикации, случная болезнь лошадей и трихиноз свиней.
Причинами местного кожного зуда в области заднего прохода могут быть острицы и личинки овода, зуд в носу - при наличии какого-либо местного раздражения (например насекомые, корочки эксудата, личинки овода в носу).
Лечение. Лечение состоит в устранении основного страдания, вызвавшего кожный зуд. Поэтому наружное лечение без надлежащего внутреннего может не привести к желательному эффекту. В случае надобности полезно применять внутрь бромистые соли, салициловые препараты, а также рыбий жир и другие препараты витаминов. При одновременном общем истощении применяют препараты мышьяка. За последнее время стали прибегать к протеинотерапии, гемотерапии и прочим неспецифическим средствам.
Из местных средств применяют втирание (в форме спиртовых растворов или мазей) препаратов дегтя, салициловой кислоты, карболовой кислоты, ментола, тимола, камфоры и т. д. Кроме того, рекомендуют лечение фарадическим током, горным солнцем, синим светом и лучами рентгена.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика