» » Подагра. Мочекислый диатез

Подагра. Мочекислый диатез

14.02.2013

Под подагрой понимают сложное заболевание обмена веществ, характеризующееся воспалительными явлениями, преимущественно в суставах, и отложениями мочекислых солей в тканях внутренних органов или, главным образом, в хрящах, слизистых сумках и суставах.
Заболевание наблюдается довольно часто у птиц, в особенности у кур, и лишь как исключение у собак.
Этнология. Считают, что в основе происхождения подагры лежит авитаминоз и расстройство обмена пуриновых тел, сопровождающееся задержкой выделения мочевой кислоты из организма. У птиц она развивается при однообразном продолжительном кормлении богатым и белками кормами, а у млекопитающих — под влиянием такого же питания такими же кормами, богатыми белком и в особенности нуклеопротеидами. Такими кормами являются, зобная железа, печень, почки, мозг, поджелудочная железа и мясо животных. Способствующими причинами являются отсутствие движений и неблагоприятные условия содержания.
Симптомы. У птиц чаще всего заболевают суставы. Первыми признаками являются болезненность суставов, затрудненные движения и хромота. Почти одновременно развивается опухание суставов. Впоследствии в окружности опухоли появляются твердые, малоболезненные, соединенные с хрящом или подвижные узлы. В процессе дальнейшего течения эти узлы иногда изъязвляются. Из середины их в таких случаях выскабливается крошковатая масса. Иногда присоединяются понос и нервные явления.
Течение и прогноз. Течение подагры почти всегда хроническое и сопровождается распространением процесса на все суставы. В конце концов птица погибает при явлениях слабости, анемии и истощения. Выздоровление наблюдается лишь в острых случаях при содержании больных па открытом воздухе.
Лечение. С лечебной целью уменьшают дачу веществ, содержащих азот или пуриновые основания (мига). К питьевом воде прибавляют соду или карлсбадскую соль. Чтобы уменьшить отложение мочекислых солей, дают пиперазин (курам но 0,2—0,5 в день в течение 4—5 дней, затем делают небольшой перерыв).
С острым воспалением суставов борются при помощи обертывания салициловой ватой, пропитанной спиртом или 1—2-процентным раствором карболовой кислоты. Полезное влияние оказывают содержание под открытым небом и лечение витаминными препаратами (например рыбьим жиром, морковью).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика