» » Эпилепсия (часть 1)

Эпилепсия (часть 1)

14.02.2013

Эпилепсией называют хроническую болезнь центральной нервной системы, характеризующуюся периодическими припадками с потерей сознания и тонически-клоническими судорогами.
Болезнь наблюдается чаще всего у собак, реже у крупного и мелкого рогатого скота, свиней и лишь как исключение у лошадей.
Этиология. Эпилепсия возникает иногда при повышенной возбудимости коры головного мозга или подкорковых центров и при более или менее выраженных органических заболеваниях головного мозга в виде мелких воспалительных очагов, склерозированных участков, опухолей.
В отдельных случаях эпилепсия возникает в связи с действием некоторых ядовитых веществ, поступающих извне или образующихся в самом организме при нарушении обмена веществ или при некоторых заболеваниях и в связи с инвазией головного мозга. Кроме того, эпилепсия иногда является следствием механических воздействий на голову, обусловивших мелкие очаги разрушения мозгового вещества, вгибание внутрь осколков костей и внутричерепные образования.
Симптомы. Эпилептический припадок появляется или безвидимого внешнего повода, или под влиянием какого-либо раздражения (например испуга, беспокойства, удара, внезапного звука, вывода из станка). Перед началом припадка у некоторых животных появляются сначала его предвестники. Так, например, лошади становятся перед припадками вялыми и не реагируют на оклик или, наоборот, от оклика приходят в возбужденное состояние. Иногда они производят кивающие движения головой или трясут ею, вытягивают шею. Свиньи становятся беспокойными, хрюкают и роют землю хоботом. Собаки перед припадком боспокойно перебегают с места на место, взвизгивают, трясут головой и даже кусают ближайшие предметы, иногда же они становятся унылыми. После этих предвестников или без них начинается припадок. Он может протекать в тяжелой или легкой форме.
При тяжелом эпилептическом припадке у животного вначале появляются сильный страх, неподвижный взгляд и расширение зрачков. Почти тотчас же после этого оно начинает дрожать и пошатываться в разные стороны. Ноги при этом обычно расставлены широко в стороны, а иногда животное переступает ими вперед и назад. Носовые отверстия становятся расширенными, а дыхание — глубоким. Затем животное падает на землю. Крупный рогатый скот в начале припадка часто мычит, собаки обычно лают или взвизгивают, а овцы перед падением на землю делают несколько круговых манежных движений.
После падения начинаются тонические и клонические судороги. Зрачки становятся при этом расширенными и неподвижными. Глаза сильно поворачиваются внутрь или наружу. Мускулы лица, крылья носа и губы вздрагивают. Уши конвульсивно двигаются. Челюсти обычно судорожно двигаются. При этом слышен скрежет зубов. Раскрыть рот часто не удается. Язык нередко прикушен, в связи с этим окружающая рот пена может быть окрашена в красный цвет. Слизистые оболочки часто становятся цианотичными. Шея загибается на сторону или на спину. Тело содрогается и иногда даже подбрасывается. Конечности после некоторого напряжения производят непрерывные плавательные движения или вытягиваются. Тонические судороги сменяются клиническими, которые быстро охватывают все тело. При этом нередко непроизвольно выделяются моча и кал. Создание и чувствительность теряются.
Дыхание после падения на несколько секунд прерывается, а затем становится напряженным, глубоким и учащенным со стонами и хрипением. Сердечная деятельность обычно учащается, а пульс бывает чаще твердым и малым.
Припадок продолжается в большинстве случаев несколько секунд или минут. Реже он затягивается до 1—2 часов и более. К концу припадка судороги постепенно ослабевают, дыхание становится более легким, цианоз исчезает и вращение глаз прекращается. После прекращения припадка некоторые животные встают и чувствуют себя как здоровые, у других же животных остается на некоторое время слабость.
При легком эпилептическом припадке симптомы выражены слабее.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика