» » Хроническая водянка желудочков мозга (часть 1)

Хроническая водянка желудочков мозга (часть 1)

14.02.2013

Под оглумом понимают хроническое безлихорадочное поражение головного мозга, характеризующееся скоплением церебральной жидкости в его боковых желудочках и протекающее с расстройством отправлений центральной нервной системы.
Болезнь наблюдается чаще всего у лошадей с узким черепом и узкими ганашами. Другие животные заболевают редко.
Этиология. Наиболее частой причиной водянки желудочков головного мозга является сужение мозгового водопровода или закупорка его отверстия. Сужение мозгового водопровода (сильниева канала) нередко является следствием сдавливания при выпячивании затылочной доли. Другими причинами могут быть новообразования, опухоли и гельминты с локализацией в мозгу. Кроме того, болезнь часто встречается как следствие различных полезней мозга, сопровождающихся постоянным или часто повторяющимся повышением внутричерепного давления и изменением мозгового вещества. Такими болезнями могут быть острые и хронические энцефалиты, менинго-энцефалиты, часто повторяющаяся застойная или активная гиперемия мозга и иногда заболевания печени.
Патогенез. При развитии водянки желудочков мозга внутри-черепное давление повышается; увеличивается давление на центры мозга, происходит расстройство мозгового кровообращения и, как следствие, расстройство деятельности мозга, а иногда двигательных и прочих его центров. Другие патологические процессы локализацией в мозгу создают в основном такие же нарушения функций центральной нервной системы. Однако степень нарушения функций обусловливается характером изменений и локализацией их. В связи с этим симптомы указанного страдания могут быть не всегда одинаковыми.
Симптомы. В начальной стадии болезни наблюдают некоторое притупление функций мозга, выражающееся в неподвижном стоянии с опущенной головой, в слабой реакции на окружающее и вялых, пассивных движениях как в период покоя, так и во время работы. При этом не всегда можно заставить лошадь тронуться с места, перевести ее на бег рысью или галопом, свернуть в сторону, попятить назад, преодолеть препятствие или остановить во прими движения. При осмотре такого животного можно иногда обнаружить травматизацию углов губ удилами, вызванную плохим подчинением управлению.
Впоследствии животное перестает реагировать на оклик и стоит, как сонное, с опущенной головой, с полузакрытыми глазами и тупым взглядом. Нередко оно упирается головой в стену или оставляет голову в кормушке или в ведре с водой.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика