» » Воспаление головного мозга и его оболочек (часть 3)

Воспаление головного мозга и его оболочек (часть 3)

14.02.2013

Лечение. Заболевших животных переводят в полутемное, удаленное от шума отдельное помещение с обильной подстилкой и обитыми войлоком или соломенными матами стенами (во избежание самоповреждений). В целях предохранения от травм при возбуждении назначают постоянного дежурного. В корм дают хорошее сено, болтушки и при необходимости производят искусственное питание. На область черепа кладут холод. При обмороке может быть сделан душ. В случае чрезмерного возбуждения в начало болезни допускается кровопускание, по его необходимо избегать при обморочном состоянии, угнетении, отсутствии резко выраженной гиперемии мозга и отсутствии лихорадки. При подострых случаях для понижения давления в головном мозгу допускается подкожная инъекция пилокарпина (0,1—0,2 для лошади). В острых случаях это может привести к ухудшениям. Для ускорения рассасывания эксудата применяется иодистый калий по 5,0—10,0 для крупных и по 0,2—1,0 для мелких животных на прием.
При продолжительном течении рекомендуют острые втирания в область затылка и поясничный прокол. В целях отвлечения и регулирования испражнений применяют через пищеводный или носоглоточный зонд слабительное. При сильном беспокойстве для лошадей и крупного рогатого скота рекомендуют дачу хлоралгидрата (для крупных животных 30,0—50,0 г. клизмой из слизистых отваров или со слизью из гуммиарабика), бромистых препаратов, а также инъекции морфия иод кожу лошадям 0,4—0,5, собакам 0,01—0,05 (за исключенном крупного рогатого скота). Насильственная дача лекарств в стадии возбуждения, как небезопасная и еще более возбуждающая животных, нежелательна.
Кроме названных методов лечения, рекомендуют: обильное и частое поение, дачу поваренной соли по 50,0—75,0 ежедневно, периодическое удаление мочи при помощи катетера, подкожные иньекции камфорного масла или камфорной сыворотки, введение 100,0—250,0 10-процентного раствора поваренной соли (внутривенно), клизмы с поваренной солью (40,0 поваренной соли в разведений на 4—6 л воды), частые холодные клизмы (через 2—4 часа), внутривенное введение глюкозы (30,0—50,0 в разведении на дестиллированной воде), уротропин, хлористый кальций, стрептоцидотерапию и сульфидинотерапию.
При выздоровлении во избежание рецидивов следует поддерживать установленный режим содержания и но выпускать животное в работу возможно большее время.
При подозрении па инфекционное происхождение менингоэнцефалита необходимо изолировать больное животное и провести противоэпизоотические мероприятия.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика