» » Кровоизлияние в головной мозг и его оболочки

Кровоизлияние в головной мозг и его оболочки

14.02.2013

Этиология. Кровоизлияние в головной мозг и его оболочки происходит часто при болезнях, сопровождающихся расстройством питания стенок сосудов и заболеванием сосудов. Подобное состояние сосудов бывает при сибирской язве, кровопятнистой болезни, геморрагической септицемии, анемии, лейкемии, воспалении печени, воспалении почек и ряде других инфекционных и неинфекционных заболеваний. Кровоизлияния в данных случаях бывают обычно капиллярного характера. Иногда заболевание является следствием разрыва аневризмы какой-либо артерии мозга, а также следствием разрушения сосуда мозга опухолями или инвазией. В отдельных случаях разрыв сосуда происходит при заболеваниях сопровождающихся активной или пассивной гиперемией мозга, и при артериосклерозе. Кроме того, кровоизлияние может наступить при тепловом перегревании, солнечном ударе и отравление.
Во всех случаях важную роль в происхождении разрыва имеет повышение внутричерепного кровяного давления. Возникая под влиянием усиленной работы, движения, возбуждения и других причин, оно может легко повлечь за собой разрыв сосуда.
Помимо указанных причин, кровоизлияние в головной мозг в его оболочки может произойти вследствие травмы области черепа и у крупного рогатого скота на почве перелома основания рогов с повреждением костей черепа.
Симптомы. Симптомы зависят от размера и локализации кровоизлияния. Мелкие единичные кровоизлияния, не сопровождающиеся повышением внутричерепного давления и разрушением мозгового вещества, остаются часто незамеченными.
При более сильных кровоизлияниях, локализирующихся вблизи соответствующих мозговых центров и связанных с повышением внутричерепного давления или разрушением мозгового вещества, возникают характерные общие и очаговые мозговые симптомы. Общие мозговые симптомы в тяжелых случаях выражаются во внезапном возникновении у животного головокружения, сопровождающегося шатанием и падением на землю. Чувствительность при этом обычно отсутствует. В скором времени может наступить смерть при затрудненном дыхании и судорожных сокращениях мускулатуры тела. В других случаях на первый план выступают очаговые явления в виде параличей каких-либо отдельных частях тела. Иногда животные поправляются, но при повторных кропи излияниях обычно погибают.
В более легких случаях обморока и параличей может но произойти, а наблюдаются пошатывание (на почве головокружения), угнетение, неправильное дыхание и иногда вынужденные движения и судороги отдельных групп мышц.
Диагноз. Распознавание болезни удается произвести по внезапному появлению тяжелых нарушений функций головного мозга или параличей. Такие же явления наблюдаются и при воспалении головного мозга. Однако ему предшествуют недомогание, повышение температуры тела и другие свойственные ему симптомы. Труднее отличить кровоизлияние от эмболии сосудов головного мозга, при которой возможны такие же признаки. В таких случаях может помочь обнаружение органических заболеваний сердца или других болезней, сопровождающихся амболиями. В случае быстрого развития болезни и внезапной смерти следует иметь в виду острые инфекционные болезни, в частности сибирскую язву.
Лечение. Прежде всего животному предоставляется полный покой. Кроме того, тотчас или вскоре после возникновения болезни могут быть применены кровопускание, холод на голову и средства, возбуждающие деятельность сердца (кофеин, камфора под кожу). Для отвлечения иногда дают слабительные (применять осторожно, во избежание поступления раствора в легкие).
Чтобы ускорить, устранение параличей, применяют массаж, фарадизацию и повторные пассивные движения парализованных чистой. Однако без устранения причины эти мероприятия безуспешны. Скорейшее всасывание излившейся крови можно стимулировать (кроме сердечных средств) аутогемотерапией (по 70—80 мл крови в первые 2—3 дня), уменьшением дачи жидкостей и, по мнению некоторых, применением иодистого калия.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика