» » Травматические повреждения и сотрясения головного мозга

Травматические повреждения и сотрясения головного мозга

14.02.2013

Этиология. Причинами обычно являются разнообразные ушибы головы, например от падения на землю, от удара копытами или другими предметами по голове, от попадания под автомобильный и железнодорожный транспорт или под колеса повозки, а также сотрясение от боевых снарядов (контузия). У жвачных причиной бывает перелом рогов вследствие падения или ударов.
Патогенез. Указанные воздействия могут вызвать вдавливание или перелом костей черепа, повреждение вещества мозга и разрывы сосудов мозга с кровотечением. В связи с повреждением вещества головного мозга и кровоизлияниями возникают общие мозговые явления и иногда очаговые симптомы в виде отдельных параличей.
Симптомы. Общие симптомы появляются обыкновенно тотчас же после травмы и, реже, несколько позже. В легких случаях они выражаются в головокружении, в связи с чем животное начинает пошатываться и нередко падает на землю. Падение происходит часто на один и тот же бок. Через несколько минут или часов животное оправляется, поднимается на ноги и кажется или совершенно здоровым, или несколько угнетенным.
В более тяжелых случаях животное падает на землю и лежит в обмороке в течение продолжительного времени. Во время обморока все рефлексы отсутствуют. Пульс большею частью учащен, а иногда, наоборот, замедлен или аритмичен. Дыхание ослабленное или неравномерное и иногда сопровождается хрипами. Кроме того, иногда наблюдают непроизвольное испражнение и истечение мочи. У плотоядных и свиней часто бывает рвота. Через несколько минут или часов животное начинает реагировать на раздражение, и появляются фибриллярные сокращения мышц. При очень тяжелых случаях животные обычно погибают в состоянии обморока.
Прогноз. Предсказание зависит от степени повреждения мозги, Следует также иметь в виду, что процесс часто осложняется воспалением головного мозга и его оболочек. С присоединением этого страдания надеяться на выздоровление обычно не приходится,
Лечение. Прежде всего необходимо принять меры к предупреждению увеличения мозгового кровотечения. С этой целью животным предоставляют полный покой и применяют на область черепа холодные компрессы. Голову животного помещают возможно выше. В то же время следует позаботиться об обильной подстилке. При обмороке применяют возбуждающие средства (камфору, кофеин). При развитии параличей конечностей во избежание развития пролежней животных необходимо переворачивать или помещать в подвешивающий аппарат. В остальном лечение параличей такое же, как указано при воспалении мозга и его оболочек. Поврежденные участки черепа и кожи подвергают соответствующему хирургическому лечению. В тяжелых случаях, угрожающих неблагоприятным исходом, животные выбраковываются.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика