» » Пневмоторакс (часть 2)

Пневмоторакс (часть 2)

14.02.2013

Симптомы. Первым признаком является одышка. В зависимости от степени накопления воздуха она развивается или медленно, или весьма быстро; при этом иногда наблюдается асимметрическое движение грудной клетки.
Степень одышки менее всего выражена при одностороннем закрытом пневмотораксе, больше при одностороннем открытом и особенно сильно при двустороннем пневмотораксе как открытом, так и закрытом. В некоторых случаях асфиксия может наступить даже при небольших раневых отверстиях в пристеночной плевре, когда воздух проникает через средостение в противоположную плевральную полость.
Определение степени спадения легких и воздуха в закрытой плевральной полости, по Медведеву и Твероцкому, может быть произведено но расхождению в показаниях перкуссии и аускультации. При полном спадении легкого обнаруживают: при перкуссии коробочный звук по всей грудной клетке до линии прикрепления диафрагмы, а при аускультации ослабленное везикулярное дыхание, но только в передних и нижних участках груди.
При неполном спадении легкого, с небольшим количеством воздуха в плевральной полости, коробочный звук при перкуссии обнаруживается так же, как и в первом случае, по всей грудной клетке, но везикулярное дыхание прослушивается по только в передних и нижних участках легкого, а и по заднему краю не полностью спавшегося легкого.
При открытом пневмотораксе перкуторный звук грудной клетки может быть тимпаническим и иногда иметь оттенок треснувшего горшка. При закрытом пневмотораксе звук остается при полном пли частичном спадении легких у крупных животных нетимпаническим, а у мелких становится ясно тимпаническим. В случае клапанного пневмоторакса перкуторный звук громкий, но не тимпанический. Границы перкуторной области легких как на больной, так и на здоровой стороне обычно увеличены до реберной дуги. В случае присоединения выпотного плеврита появляется горизонтальное притупление в соответствующих нижних частях грудной клетки.
Везикулярное дыхание в сжатых и нерасширяющихся частях легких или ослаблено, или не слышно вовсе. При сильном спадении легких появляется амфорическое дыхание. В случае скопления жидкости дыхательные движения нередко сопровождаются шумом плеска с металлическим оттенком.
Толчок сердца на больной стороне ощущается или слабо, или по ощущается вовсе из-за отсутствия вибрации грудной клетки, по сердечные тоны проводятся хорошо и слышны ясно с металлическим оттенком.
Грудная клетка при открытой и закрытой формах пневмоторакса расширяется на здоровой стороне, но нередко и с обеих сторон. При клапанном пневмотораксе расширение грудной клетки обычно двустороннее.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика