» » Плеврит (часть 4)

Плеврит (часть 4)

14.02.2013

Течение и прогноз. Легкие случаи фибринозного плеврита проходят быстро и без особых осложнений. Иногда фибринозный плеврит переходит к выпотной, который обычно протекает в более тяжелой форме, чем фибринозный. В частности, выпотной плеврит с обильным скоплением эксудата может вызвать смерть от задушения и расстройство кровообращения, развивающееся на почве сдавливания сердца эксудатом. В случае умеренного скопления эксудата возможно его рассасывание.
Нередко после острых плевритов бывают остаточные плевральные явления и виде утолщения на плевре или сращения легкого с костальной плеврой, затрудняющие движения легких. В результате возникает клиническая картина хронического плеврита.
Хронический плеврит характеризуется постоянством симптомов плеврита. Под влиянием благоприятных условий шумы трения могут исчезнуть, и общее состояние несколько улучшается, но после охлаждения или напряженной работы легко появляются рецидивы. Они выражаются в повышении чувствительности отдельных мест грудной клетки, сильной одышке, сухом резном кашле, повышении температуры и иногда в новом появлении шумов трения плевры или горизонтального притупления.
При обширных сращениях имеется всегда ослабленное везикулярное дыхание и одышка. При этом животные быстро утомляются в работе и вследствие расстройства питания худеют. Полное выздоровление таких больных мало вероятно.
Диагноз. Ставится по комплексу признаков, свойственных плевриту. В дифференциальном отношении важно не сметать плеврит с фибринозным перикардитом и крупозной пневмонией. Шумы трения при плеврите совпадают с фазами дыхания, а при перикардите — с фазами работы сердца. Кроме того, если на время остановить дыхание животного, шумы трения плевры исчезают, а шумы трения перикарда продолжаются.
От крупозной пневмонии выпотной плеврит диференцируется по наличию горизонтальной тупости, чувствительности плевры, смещаемости эксудата, по абдоминальному дыханию, наличию эксудата при пробном проколе грудной клетки и по отсутствию специфических для крупозной пневмонии шафранножелтых носовых истечений.
Определить характер скопившегося в грудной клетке эксудата, а следовательно, и форму выпотного плеврита можно при помощи пробного прокола.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика