» » Плеврит (часть 3)

Плеврит (часть 3)

14.02.2013

Везикулярное дыхание на пораженной стороне обычно ослаблено. В случае фибринозного плеврита неровные поверхности плевры соприкасаются при дыхании и обусловливают ценный для сухого плеврита признак, а именно шумы трения плевры. Они подобны звукам царапания, скобления или скрипа и обычно слышны в течение вдоха и выдоха на одной и той же ограниченной поверхности грудной клетки. Наиболее частым местом их слышимости является область, лежащая позади локтевого сустава. В отдельных случаях шумы трения можно слышать, стоя рядом с животным, и ощущать при наложении руки в виде своеобразного дрожания. Необходимо отметить что шум трении плевры является непостоянным признаком. Он обычно обнаруживается в первом периоде развития плеврита, когда плевральные листки становятся шероховатыми, и в период выздоровления, когда имеются еще неровные поверхности плевральных листков. Ослабление шума трения плевры наблюдается при слабых дыхательных движениях грудной клетки.
Полное отсутствие шумов трения может быть при значительном отложении фибрина на плевральных листках, при склеивании пораженных плевральных листков и при разъединении плевральных листков накопляющимся эксудатом, т. е. при переходе в эксудативный плеврит. Оно исчезает также и при отшлифовке трущихся друг о друга поверхностей плевры.
При выпотном плеврите в участках притупления везикулярное дыхание и шумы трения не слышны. Вдоль верхней границы горизонтального притупления вследствие сдавливания легких эксудатом иногда может быть слышно бронхиальное дыхание. Выше лее мест притупления и на здоровой стороне грудной клетки везикулярное дыхание бывает часто усиленным. Иногда ценный показатель дает трахеальная перкуссия, при которой в случае выпотного эксудативного плеврита звук поглощается скопившимся в грудной полости эксудатом и поэтому слышен в участке притуплении значительно ослабленным. Однако этот признак бывает не всегда, так как легкое, погруженное в эксудат и пропитанное жидкостью, иногда проводит звук так же, как и при крупозной пневмонии.
При эксудативном плеврите сердечный толчок вследствие смещении сердца скопившимся в грудной полости эксудатом ослаблен на стороне, соответствующей поражению. Тоны сердца на той же стороне глухие и слабые. Пульс обычно малый и слабый. Нередко в связи с ограничением притока крови к сдавленному сердцу возникает застой в яремной вене и появляются отеки.
В течение болезни лошади обычно постоянно стоят. Реже животные в начальной стадии процесса, пока нет скопления эксудата, лежат на здоровом боку, чтобы не давить на чувствительную половину грудной клетки. При скоплении эксудата они ложатся, наоборот, на больную сторону, и поэтому здоровая часть легких, будучи несдавленной, имеет более свободное дыхание, Если такие животное при исследовании положить на здоровый бок, то здоровое легкое сдавливается, и одышка резко усиливается. У мелких и иногда у крупных животных с диагностической целью пользуются рентгеновским исследованием. Оно позволяет при эксудативном плеврите установить присутствие и уровень эксудата в плевральных мешках, а при фибринозном плеврите получить равномерное затемнение и более или менее плотные тени на соответствующей участке.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика