» » Плеврит (часть 2)

Плеврит (часть 2)

14.02.2013

Скопление большого количества жидкого эксудата может создать, кроме того, сдавливание легких. Наконец, тот же эксудат окружает и сдавливает сердце, что не может не способствовать расстройству кровообращения.

Плеврит (часть 2)

Симптомы. Первичный плеврит начинается угнетением и уменьшенным аппетитом. По временам появляется озноб. Температура тела повышается с первого дня заболевания и впоследствии дает значительные колебания.
Наиболее высокой температура бывает при гнойных и ихорозных плевритах. Пульс учащается с самого начала болезни.
Симптомам вторичных плевритов предшествуют симптомы основного страдания.
Дыхание при всяком плеврите из-за болезненности плевры становится учащенным, поверхностным и в то же время абдоминальным и иногда саккадированным. При одностороннем плеврите оно может наблюдаться лишь на здоровой стороне грудной клетки. При воспалении плевры, покрывающей диафрагму, усиление болей от движения диафрагмы вызывает обычно лишь костальный тип дыхания.
Цепным признаком является повышенная чувствительность грудной клетки в участках, примыкающих к воспаленной части плевры. Ее легко обнаруживают пальпацией межреберных промежутков или перкуссией. При нажимании на болезненный участок и перкуссии животное уклоняется, вздрагивает и иногда стонет. Кроме того, при пальпации изредка удается ощущать некоторое дрожание грудной клетки.
Плеврит (часть 2)

Раздражение плевры нередко сопровождается появлением кашля. Он всегда бывает слабым и болезненным; животное обычно старается задержать его.
Перкуссия в случае фибринозного плеврита вызывает болезненность и иногда кашель, но притупления при этом не обнаруживают. При скоплении большого количества аксудата, т. е. при выпотном плеврите, перкуссия грудной клетки дает характерный для такого плеврита признак, а именно: горизонтальное притупление в нижних частях грудной клетки, выраженное с одной или двух сторон. У лошади оно двустороннее и с одинаковым уровнем. Это горизонтальное притупление при лежачем положении у крупных животных может вследствие перемещения эксудата уменьшиться или исчезнуть. Если же животное поставить на трамплин, т. е. придать более высокое положение передней части туловища, то эксудат отойдет назад и даст при перкуссии новое, по отношению к туловищу горизонтальное притупление. Это перемещение эксудата может отсутствовать при слипчивом плеврите.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика