» » Гиперемия и отек легких (часть 2)

Гиперемия и отек легких (часть 2)

14.02.2013

Отек легких наблюдается как при активной, так и при пассивной гиперемии. Следовательно, в основе его происхождения будут те же причины, что и при гиперемии легких. Добавочными причинами являются ослабление деятельности левого желудочка, способствующее развитию застоя в легких, и порозность сосудов легких, вызванная некоторыми видами интоксикации или продолжительными застоями. Поэтому отек легких может быть только тогда, когда внешние или внутренние причины создали необходимое для его происхождения сочетание, т. е. гиперемию легких, слабость левого желудочка с застоем крови в легких и порозность сосудов. Это бывает при пневмониях,отравлениях, сильных интоксикациях, вдыхании отравляющих газов, длительной слабости левого желудочка с застоем в легких, при пороках двустворчатого клапана и некоторых инфекционных заболеваниях (сибирская язва, злокачественный отек и т. п.).
Патогенез. Патологическое значение гиперемии легких заключается в том, что переполненные капилляры уменьшают просвет альвеол и мелких бронхов. При застойных гиперемиях уменьшается, кроме того, течение крови. При отеке легких выпотевание отечной жидкости сопровождается выхождением се в альвеолы и бронхиолы, что ведет к запружению легких и весьма сильному нарушению дыхания.
Симптомы. Внешние признаки гиперемии и отека легких сходны и состоят в быстро прогрессирующей одышке и припадках удушья. Вначале дыхание ускоренное и напряженное, но чистое; позже появляются хрипы. Животные при припадках удушья выражают испуг и беспокойство. Слизистые оболочки цианотичные.
Везикулярное дыхание при гиперемии легких слегка ослабленное или жесткое, а при отеке также ослабленное и местами не слышно вовсе. Кроме того, при отеке легких всегда имеются обильные разлитые, чаще влажные мелкопузырчатые и крепитирующие хрипы, обусловленные серозной жидкостью, проникшей и альвеолы и затем в бронхи. Передвижение ее в верхние дыхательные пути вызывает короткий глухой кашель и сопровождается появлением желтоватого или, реже, красноватого мелкопенистого двустороннего носового истечения. Подобных истечений при гиперемиях не бывает.
Перкуссия легких при гиперемии дает обычно нормальный звук. Только при гипостазах в нижних частях легких он слегка притуплен. В тяжелых случаях отека в частях легкого, где альвеолы заполнены водяночной жидкостью, обнаруживают при перкуссии притупленный и местами тимпанический перкуторный звук.
Деятельность сердца при активной гиперемии легких учащена и усилена. Соответственно усилены сердечный толчок и тоны. При застойной гиперемии и отеке деятельность сердца с самого начала или впоследствии ослабевает, в результате чего наблюдается переполнение яремных вен, ослабление сердечного толчка и слабый малый пульс.
Диагноз. Как гиперемия, так и отек легких могут быть диагностированы по приведенным признакам. В диференциальном отношении необходимо иметь в виду тепловое перегревание и солнечный удар. При них, в противоположность гиперемии легких, помимо одышки, наблюдается притупление сознания, слабость и повышенная температура.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика