» » Петехиальный тиф и горячка (часть 1)

Петехиальный тиф и горячка (часть 1)

10.02.2013

Петехиальная горячка (кровопятнистая болезнь) характеризуется появлением множественных кровоизлияний. Встречается главным образом у лошадей.
Этиология. Причины болезни точно не установлены. В большинстве случаев болезнь развивается вторично при инфекционно-токсических заболеваниях и как осложнение при заболеваниях, протекающих с нагноением или некрозом тканей (например: мыте, контагиозной плевропневмонии, фарингите, инфлюэнце, болезнях холки).
Развивающаяся при этих заболеваниях интоксикация ведет к изменению крови и к нарушению питания стенок кровеносных сосудов.
Считают, что при этом действуют токсины микроорганизмов, вызвавших основное заболевание, и продукты распада белка в гнойных и некротических очагах, сенсибилизируемые организмом (анафилаксия).

Петехиальный тиф и горячка (часть 1)

Симптомы. Болезнь обнаруживают чаще в процессе течения основного страдания или после его устранения. Реже болезнь развивается у животного, не имевшего заметных признаков какого-либо другого заболевания.
Основными признаками болезни являются множественные кровоизлияния в слизистых оболочках и отечная инфильтрация отдельных участков кожи и подкожной клетчатки.
Кровоизлияния прежде всего обнаруживают на слизистой оболочке носа и век. Вначале кровоизлиянии бывают точечные, затем они становятся более обширными и слипаются в большие пятна или полосы. Слизистые оболочки носа и иск вскоре припухают п начинают выделять серозную или кровянистую жидкость, засыхающую вокруг носа в виде грязнокоричневых корок. Одновременно или через несколько дней развиваются припухания кожи и подкожной клетчатки. Эти припухания имеют вначале местный характер, затем обычно сливаются. Наибольших размеров опухания достигают в области нижней части головы, нижней поверхности груди, живота, вымени, мошонки и конечностей. Нижняя часть головы при этом иногда становится шире верхней, а вся голова приобретает вид, подобный голове гиппопотама. Просвет ноздрей суживается. Дыхание в связи с этим затрудняется и становится шумным.
При опухании слизистой оболочки гортани и зева одышка усиливается. Впоследствии возможны кровоизлияния в легкое, пневмония, гангрена легких, опухание слизистой оболочки полости рта, геморрагический гастрит и энтерит, сопровождающийся временами явлениями колик и кровавым поносом. Кроме того, возможны кровоизлияния в других внутренних органах, мышцах, подкожной клетчатке, суставах, головном и спинном мозгу. Иногда наблюдается гематурия. Свертываемость крови пониженная.
Петехиальный тиф и горячка (часть 1)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика