» » Хронический эндокардит (пороки сердца)

Хронический эндокардит (пороки сердца)

10.02.2013

Хроническим эндокардитом называют хронические заболевания сердца, сопровождающиеся расстройством функций клапанов сердца и его отверстий. Они могут проявляться в форме недостаточности клапанов, в форме стеноза какого-либо отверстия сердца и иногда в той и другой форме, т. е. в виде комбинированного хроничесного эндокардита. Болезнь чаще наблюдается у собак и лошадей и реже у других животных.
Этнология. Одной из наиболее частых причин развития хронического эндокардита является переболевание острым или затяжным подострым эндокардитом. Это относится в особенности к эндокардитам, возникающим при инфекционных и инфекционно-токсических заболеваниях, например суставном ревматизме, реже свиней, крупозной пневмонии и т. д. Следствиями указанных эндокардитов чаще всего бывают устойчивые морфологические изменения клапанов или отверстий сердца. Они выражаются в соединительнотканном разращении, в сморщивании клапана, в потере его эластичности, укорочении сухожильных нитей клапанов и в сращении клапанов.
В результате подобных изменений возникают органическая недостаточность клапана или сужение отверстия сердца, нередко остающиеся до конца жизни. Другой причиной клинической картины хронического эндокардита может быть изменение формы клапана или отверстия сердца какой-либо находящейся поблизости опухолью, эхинококком, патологически измененной сердечной мышцей (миокардит) и другими образованиями.
Иногда клинические признаки хронического эндокардита возникают внезапно при тяжелой работе вследствие отрывания клапана от своего основания или от сухожильных нитей. У старых животных причиной может быть также продырявливание клапана вследствие его истончения и атрофии.
Кроме того, имеются указания о возможности так называемых врожденны пороков сердца. Из последних следует отметить невольное закрытие овального отверстия, недостаточное развитие перегородок сердца и врожденное неполное развитие клапанов.
Симптомы. Указанные причины могут вызвать изменения любого клапана и отверстия сердца или нескольких из них. Соответственно этому в настоящее время насчитывают свыше двухсот возможныx пороков сердца.
Из простых хронических эндокардитов, или пороков сердца, следует особенно отметить эндокардиты, локализирующиеся только а отдельных отверстиях сердца и па отдельных закрывающих их клапанах. Для удобства изучения им даются названия, определяющие локализацию патологического процесса и характер созданных изменений. Всего таких эндокардитов восемь. Каждый из них имеет своеобразный комплекс симптомов, что позволяет уточнить диагноз и определить степень того или иного эндокардита.
Из местных симптомов особенно важное диагностическое значение имеют органические эндокардиальные шумы сердца, обнаруживаемые при его выслушивании. Они могут быть систолическими и диастолическими.
Систолический шум наблюдают при недостаточности двустворчатого и трехстворчатого клапана, а также сужении аорты и легочной артерии.
Диастолический шум обнаруживают при недостаточности полулунных клапанов аорты и легочной артерии и при сужении левого и правого атриовентрикулярных отверстий.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика