» » Расширение сердца (часть 2)

Расширение сердца (часть 2)

10.02.2013

Способствующими причинами являются: чрезмерная работа, недостаточное кормление и усиление патологического процесса в мышцаx сердца, вследствие какой-либо дополнительной инфекции и интоксикации.
Симптомы. Характерной особенностью острого расширения сердца является быстрое развитие его в процессе работы. Вначале отмечают быстро прогрессирующую общую слабость, потение и как бы испуг животного. Одновременно вследствие возникновения нервозного застоя в легких и большом круге кровообращения появляются одышка, переполнение вен и цианоз. Толчок сердца делается сначала стучащим и затем ослабленным. Тоны сердца, и особенности систолический, также вначале несколько усилены и затем становятся глухими.
Иногда появляется систолический шум вследствие относительной или функциональной недостаточности какого-либо атриовентрикулярного клапана. При перкуссии области сердца обнаруживают значительное увеличение области сердечного притупления. Пульс с самого начала болезни становится слабым и учащенным. В скором времени, кроме того, обнаруживают аритмию и дефицит пульса. В связи с застоем крови в легких нередко присоединяется отек легких.
Течение. Острое расширение сердца бывает чаще всего бурным и непродолжительным. Если не будут приняты меры к устранению причины, вызвавшей заболевание, то нарастание расширения сердца может привести к смерти животного в первые же часы болезни. Смерть наступает обычно от паралича сердца или от расстройства дыхания. При своевременном устранении причины и надлежащем лечении болезнь обычно заканчивается выздоровлением.
Хроническое расширение сердца характеризуется менее бурным и более продолжительным течением.
Прогноз. При остром расширении сердца при своевременном устранении причины прогноз обычно благоприятный, а при хроническом — осторожный и в большинстве случаев даже неблагоприятный.
Диагноз. В дифференциальном диагнозе следует иметь в виду заболевания, сопровождающиеся увеличением области сердечного притупления, например гипертрофию сердца, перикардит и воднику околосердечной сумки. От гипертрофии расширение сердца отличается слабым пульсом и ослаблением сердечного толчка и тонов сердца. От перикардита и водянки околосердечной сумки оно отличается отсутствием шумов трения или плеска. Кроме того, при нем нет болезненности в области сердца, наблюдаемой при перикардите.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика