» » Желудочное кровотечение

Желудочное кровотечение

10.02.2013

Желудочное кровотечение следует рассматривать не как отдельное заболевание, а как симптом какого-либо другого заболевания.
Этиология. Кровотечение в полость желудка возникает иногда вследствие повреждения кровеносных сосудов желудка проглоченными инородными телами и личинками желудочного овода (у лошадей). Кроме того, оно может быть при острых воспалениях и язвах желудка. В отдельных случаях поводом может явиться заболевание стенок сосудов желудка и травмы области живота, сопровождающиеся надрывом или разрывом сосудов желудка.
Симптомы. Самым характерным признаком желудочного кровотечения является кровавая рвота. Она наблюдается большею частью только у плотоядных и свиней. Выброшенные при рвоте массы имеют кислую реакцию и состоят из крови и измельченного корма. В большинстве случаев кровь из желудка переходит в кишечник и подвергается в нем разложению и гниению. Кал вследствии этого становится зловонным и дегтеобразным.
При очень сильном желудочном Кровотечении появляются бледность слизистых оболочек, малый пульс, слабость и потение. Часто повторяющиеся кровотечения сопровождаются, кроме того, признаками хронического малокровия.
Диагноз. В отличие от легочного кровотечения, при желудочном кровотечении кровь смешана с кормовыми массами и имеет кислый запах. Кроме того, отсутствуют хрипы в легких и трахее, а также красновато-пенистые истечения, наблюдаемые при легочном кровотечении. Присутствие крови в каловых массах определяют соответствующими реакциями.
Лечение. Больное животное оставляют в полном покое. Внутрь дают глотать кусочки льда или холодную воду. Собакам кладутся на область желудка холодные компрессы или лед. Для уменьшения движений желудка внутрь дается опий. Кроме тот, внутрь можно дать вяжущие средства: квасцы, таннин, уксуснокислый свинец, таниальбин и т. д.
Хорошие результаты дает внутривенная инъекция 10-процентного раствора поваренной соли (крупным животным по 100—200 см два раза в день) или 10-процентного раствора хлористого кальция, подкожные инъекции адреналина (крупным животным 5,0 раствора 1:1000) и дача через рот 10-процентного раствора желатины (крупным животным по 100,0 через 1—2 часа).
После остановки кровотечения животным дают только мягкую кашу или болтушку.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика