» » Исследование кожной чувствительности (часть 1)

Исследование кожной чувствительности (часть 1)

09.02.2013

Кожа обладает значительной чувствительностью.
Полученное кожей раздражение передается по чувствительным нервным стволам к центральной нервной системе (чувствительный импульс). В коре большого мозга полученное раздражение соответствующим образом обрабатывается и, в свою очередь, передается по двигательным нервным стволам к коже, мышцам (двигательный импульс). В результате получается то или другое ответное движение или действие животного. Подобная передача раздражения с чувствительных путей на двигательные носит название рефлекса. При некоторых заболеваниях нервной системы указанный порядок передачи раздражений нарушается, и наступают соответствующие расстройства функций кожи или ее чувствительности.
При исследовании кожи обращают внимание на се тактильную, болевую и температурную чувствительность. Исследование начинают обыкновенно с крупа, затем идут вдоль позвоночного столба и заканчивают на боковой поверхности шеи. Исследование тактильной чувствительности, или чувства прикосновения, производят путем осторожного и быстрого прикосновения тонкой палочкой, соломинкой или концом пальца к шерсти животного. Животное, испытывающее это раздражение, поворачивает голову и производит ряд других движений, указывающих на восприятие раздражений корой большого мозга. При проведении этого исследования необходимо в целях устранения зрительных ощущений закрыть животному глаза и избегать посторонних раздражений.
Исследование болевой чувствительности производят при наличии необходимости иглой, слегка или глубоко погружаемой в толщу кожи. Свободную руку при этом кладут на круп или другую часть тела. Одновременно должны быть приняты меры против зрительных и других рефлексов. Здоровое животное отвечает на это раздражение соответствующими движениями.
При расстройстве чувствительности такая реакция или ослабевает, или отсутствует.
Исследование температурной чувствительности производят наложением какого-либо нагретого предмета или (если это необходимо по ходу исследования) легкого прижигания. Реакция у здоровых животных должна быть аналогична болевой реакции.
Из патологических изменений чувствительности кожи могут наблюдаться повышение, понижение и полное исчезновение ее чувствительности.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика