» » Исследование печени

Исследование печени

09.02.2013

Исследование печени у домашних животных связано с большими затруднениями и не всегда приводит к желательным результатам. Причиной является глубокое расположение печени в брюшной полости.
У крупного рогатого скота печень расположена справа в области от 6-го до последнего ребра. Передняя ее часть примыкает к дифрагме, а верхняя задняя часть соприкасается с правой реберной стенкой и выступает за края легких в области верхней части 10-го, 11-го я 12-го межреберных промежутков. Эта часть печени доступна для перкуссии и известна как область нормального притупления печени.
При увеличении объема печени вследствие каких-либо патологических процессов область печеночного притупления увеличивается.
При значительном увеличении печени и объеме ее прощупывают рукой через прямую кишку или в области правого подреберья. При пальпации печени иногда можно определить форму и поверхность печени и, кроме того, ее чувствительность к давлению.
У овцы и козы нормальная печеночная тупость обнаруживается справа в области 8—12-го межреберных промежутков.

Исследование печени

У здоровой лошади. печень доходит справа до 15-го ребра и слева до 8-го ребра, причем ни с той, ни с другой стороны она не заходит на задний край легких. Поэтому у здоровых лошадей печень почти недоступна для исследования, и печеночного притупления у них не находят. При очень значительном патологическом увеличении печени ее можно прощупать в виде твердого, иногда болезненного, тела под правой реберной дугой, и при перкуссии отметить печеночное притупление позади задних границ правого легкого.
У здоровой собаки правый край печени создает область притупления от 10-го до 13-го ребра, позади задних границ легкого.
Левый край печени дает несколько меньшее притупление, доходящее до 12-го ребра. Кроме того, печень собак и других мелких животных (овец и кошек) можно ощупать руками через брюшные стейки.
Помимо непосредственного исследования, о состоянии печени судят по изменениям, вызванным заболеваниями печени в кишечнике, крови, моче, сердечно-сосудистой системе, на слизистых оболочках и нервной системе.
В последнее время пробуют применить биопсию печени (получение кусочков печени при жизни животного при помощи прокола полой иглой или тонким троакаром). Прижизненное гистологическое исследование полученных этим способом кусочков печени имеет большое значение для диагноза некоторых инфекционных болезней (инфекционная анемия, инфекционный энцефаломиэлит).
Исследование печени


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика