» » Исследование через прямую кишку (часть 1)

Исследование через прямую кишку (часть 1)

09.02.2013

Исследование через прямую кишку носит название ректального и является одним из наиболее ценных методов исследования.
При помощи его производят внутреннюю пальпацию и определяют состояние прямой кишки и петель кишечника, расположенных в задней трети и в верхней части средней трети брюшной полости. Кроме того, пальпацией через стенку прямой кишки можно определить состояние мочевого пузыря, почек, задней части аорты, брюшины и иногда ощупать заднюю стенку увеличенного желудка. У самцов при помощи этого метода проверяют состояние паховых колец, а у самок определяют беременность и патологию матки и яичников.
Результат ректального исследования зависит от знания топографической анатомии и соответствующего опыта. Поэтому необходимо освоить методику исследования и приобрести путем упражнений навыки но определению положения органов брюшной полости у здоровых животных.
У крупных животных, в особенности у лошадей, исследование небезопасно. Поэтому во всех без исключения случаях ректальное исследование должно производиться так, чтобы животное не могло ударить задними конечностями.
Крупный рогатым скот легко удерживается помощником за рога или за носовую перегородку. Иногда достаточным средством фиксации является надавливание рукой в области спинных или поясничных позвонков. В отдельных случаях приходится накладывать на задние конечности путы или удерживать заднюю ногу животного обведенным вокруг нее хвостом. Лошади фиксируются помощником за голову или при помощи станка. Кроме того, необходимо поднять и удерживать навесу переднюю конечность на той стороне, где будет стоять производящий исследование. Хвост оттягивают в сторону.
У крупных животных исследование производят правой рукой, предварительно обрезав ногти и смазав всю руку вазелином. Левой руной при этом опираются об угол подвздошной кости. Пальцы правой руки складывают конусом и вращательными движениями вводят в анальное отверстие. Проникнув в прямую кишку, удаляют из нее кал и начинают, постепенно углубляясь, осторожно и медленно внутреннюю пальпацию через стенку прямой кишки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика