» » Исследование живота, преджелудков и желудка (часть 5)

Исследование живота, преджелудков и желудка (часть 5)

09.02.2013

Полное прекращение перистальтики кишок является крайне неблагоприятным признаком и указывает на временное выпадение двигательных функций кишечника или полный его паралич. Особенно часто наблюдают прекращение перистальтики при тяжелых заболеваниях желудка и кишок с признаками колик (острое расширение желудка, заворот, спутывание и ущемление кишечника, сильный метеоризм кишок, тромбоэмболия кишечных артерий).
Перкуссия брюшной стенки производится с той целью, чтобы определить содержимое не всего кишечника, а только отдельных частей его, примыкающих непосредственно к брюшной стенке. При скоплении в них газов перкуторный звук будет громкий, продолжительный и всегда с металлическим оттенком; при скоплении же твердых кормовых масс — притупленный или тупой. Симметричное притупленно на обеих сторонах с горизонтальной верхней границей наблюдается при скоплении в брюшной полости жидкости (водянка, эксудативный перитонит).
Исследование желудка и кишечника у свиньи и собаки. У свиньи желудок примыкает к левой брюшной стенке в области между 10-м и 12-м ребрами. При сильном наполнении он доходит до реберной дуги и ложится на нижнюю брюшную стенку позади мечевидного отростка грудной кости. Тонкий кишечник справа доходит до правой почки, на левой же стороне занимает нижнюю треть стенки живота. Ободочная кишка свернута в виде спирали с петлями, которые, располагаясь вокруг вертикальной оси, образуют вместе вид конуса. Основание конуса обращено вверх и влево, вершина направлена вниз и вперед. Слепая кишка большей своей частью расположена в правой стороне брюшной полости. Верхушка ее направлена в тазовую полость.
У собака желудок лежит в левой половине брюшной полости позади печени, прилегая к диафрагме над верхним краем печени. При слабом наполнении он доходит до брюшных стенок только около 12-го ребра, а при сильном выступает из-за левой реберной дуга и лежит на нижней брюшной стенке до области пупка. К левой брюшной стенке прилегают внизу петли тонких кишок, верхнюю часть левой половины брюшной полости занимают ободочная и прямая кишка. В правой: половине брюшной полости расположены выше слепая кишка, а ниже — петли тонких кишок.
Исследование желудка и кишечника у свиньи и собаки производится в основном при помощи осмотра живота, пальпации, перкуссии и аускультации. У собаки оно нередко дополняется зондированием желудка, рентгеновским исследованием, позволяющим установить наличие инородных тел в желудке и кишечнике и исследованием кала.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика