Сушка кофейных зёрен




Натуральный, мытый или медовый кофе - не имеет значения, когда речь заходит о сушке. После этого трудоемкого процесса, требующего постоянного перемешивания и внимательности, кофе теряет свою влажность в 4 раза (с 40% до 10%). На качество сушки зерен влияет целый ряд характеристик: время, температура, освещение, влажность, обдув, частота помешиваний. Стоит обойти вниманием лишь один из факторов и в результате вы получите кофейное зерно, зараженное плесенью и вредными бактериями.

Самым традиционным, недорогим и простым способом сушки кофе является патио. На открытых бетонных площадках укладывается очищенное зерно, которое перемешивают каждые 60 минут. Такой способ обеспечивает равномерное распределение света и тепла на все сырье. Кроме того, бетонная или глиняная поверхности за день нагреваются и ночью отдают тепло. При упоминании бетона, глины и открытых пространств у многих складываются малоприятные ассоциации со стройкой. Гурманы могут не переживать, ведь пергаментная оболочка защищает кофейное зерно от посторонних запахов даже после сушки.

Площадки на открытой местности постепенно уступают свое место специальным гамакам, плетеным из тонкой древесины. Настилы для сушки вешают на высоте около 1 метра над землей, что дает лучшую циркуляцию воздуха и требует меньшего внимания от работника (не нужно часто перемешивать сырье). В странах с переменчивым климатом над гамаками устанавливают пластиковые навесы, которые защищают кофейные зерна от дождя.

Как мы знаем, кофе не любит палящие солнечные лучи и жаркий климат. Поэтому во многих африканских странах зерна время от времени прячут в тень, а затем снова выносят на открытую местность. Чем позже зерна кофе теряют влагу, тем вкуснее будет напиток.

Автоматические сушилки не получили своего распространения, так как в регионах, выращивающих кофе, человеческий труд обходится намного дешевле оборудования. Хотя такой способ позволяет получить однородно высушенные зерна всего за сутки, а иногда и за 10-12 часов.

После ручной или автоматической сушки кофе отправляют «отдыхать» на несколько недель или даже месяцев. Это делается для того, чтобы молотый кофе дольше хранился и не терял своего вкуса.

Похожие новости:

Какое оборудование требуется для кафе?

Какое оборудование требуется для кафе?
Практически любой человек хотя бы время от времени посещает кафе. Наверняка вы замечали, что пища, которую готовят тут, отличается по вкусу от блюд, приготовленных в домашних условиях. И тайна

Сушка зерна

Сушка зерна
Сушка зерна – исключительно важный процесс, благодаря которому срок хранения зерна получается значительно увеличить. Влага зерна после сушки снижается до показателей, необходимых для длительного

О бодрящих напитках

О бодрящих напитках
Вы думаете, что единственным напитком, приносящим бодрость и энергию, является натуральный черный кофе. Но это не совсем верно. В традиционных культурах населения земли употребляются и другие

Как открыть кондитерскую

Как открыть кондитерскую
Кондитерская, это место, которое, несомненно, будет пользоваться спросом, а для его открытие ее не нужно большого капитала. Лучшим временем года для открытия кондитерской является зима, поскольку
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости