Профнастил для кровли


При строительстве частного дома одним из важных аспектов становится крыша. Какая кровля будет лучшим вариантом – вопрос, интересующий собственника жилья. На рынке представлен огромный ассортимент кровельных покрытий (один из которых наиболее востребован - профнастил н60) и выбрать оптимальное сочетание тепла и качества оказывается на деле не просто.

Факторы, влияющие на выбор кровли

Чтобы подобрать хорошее качественное покрытие для крыши частного дома необходимо руководствоваться некоторыми аспектами:

  • Устойчивость к воздействию внешних факторов. Кровельное покрытие должно отлично противостоять климатическим условиям, высокой влажности, влиянию химических веществ и механическим повреждениям;
  • Срок эксплуатации является одним из главных параметров, и разные материалы могут прослужить от 15 до 50 лет;
  • Тепло- и шумоизоляция выступают немаловажными факторами, которые определяют комфорт и уют проживания;
  • Внешний вид, который составляют цветовая гамма и текстура кровли, создают приятное ощущение и повышают теплосберегающие функции;
  • Вес, который может выдержать кровля. В этот показатель входит масса каркаса кровли, а также атмосферные осадки;
  • Оптимальный уклон крыши;

Цена материала определяет его технические характеристики и эстетичный вид изделия.

Выбирая кровлю для крыши, стоит изучить все имеющиеся варианты, проанализировать их составляющие, и купить именно то, что более всего соответствует бюджету и условиям эксплуатации.

Виды кровельных покрытий

Покрытие из профнастила

Этот модульный материал изготавливается путем профилирования проката листов с хромированной и декоративной поверхностью, имеет высокую прочность и устойчивость к износу. Профлист обладает небольшим весом, но плохой шумоизоляцией и теплопроводностью. Его достаточно просто устанавливать, однако он требует дополнительной теплоизоляции. При этом минимальный уклон крыши составляет 12.

Рубероидный настил

Рубероид производится в рулонах из специального картона, который пропитывают битумом и обсыпают верхний внешний слой гранулятом. Отличными характеристиками его выступает небольшой вес, низкая стоимость, удобство монтажа и средний срок эксплуатации. Недостатками являются легкая воспламеняемость и подверженность высоким температурам. Уклон кровли может быть любым.

Шиферные листы

Это покрытие изготавливается из смеси цемента с волокнами из асбеста. Он относится к покрытиям, которые не поддаются горению, прочный и легкий в установке. Однако очень хрупкий при механических воздействиях и поддается воздействию влаги. Уклон крыши при этом должен быть не меньше 10 .

Ондулин

Экологически чистый материал, устойчив к влиянию влаги и агрессивных сред, обладает хорошей шумоизоляцией и высокой прочностью. Листы ондулина представляют собой полимерный материал, который состоит из волокон целлюлозы, пропитанных битумом. Единственными его недостатками являются высокая горючесть и выцветание от прямых солнечных лучей. Минимальный уклон кровли составляет 5 .

Металлочерепица

Профилированные листы металла с покрытием из полимеров выполняют не только декоративную функцию, но и защищают от внешних факторов. Это покрытие представляет собой черепицу и может иметь различные цветовые оттенки и текстуру. Он достаточно легкий и сравнительно недорогой. При индивидуальном заказе возможен вариант изготовления листов равных длине ската крыши. При повреждении защитного покрытия возможно образование коррозии. Уклон крыши должен быть не меньше 14.

Мягкая черепица

Этот гибкий материал производят в виде модулей из стекловолокна, пропитанного битумом и посыпанного базальтовой или сланцевой крошкой. Он обеспечивает хорошую гидроизоляцию, может применяться в разных климатических зонах и под постоянным воздействием ультрафиолетовых лучей. Его используют при покрытии крыш со сложной формой. Материал долговечный, бесшумный и оригинально смотрится снаружи. Минимальный уклон при этом должен соответствовать 12 .

Выбирая лучший вариант для крыши частного дома, стоит проанализировать все имеющиеся варианты в отношении цены и качества, технических свойств и долговечности и выбрать единственно правильное решение, при котором покрытие прослужит не один год.


Похожие новости:

Профнастил - надежный материал

Профнастил - надежный материал
За счет своих эксплуатационных характеристик профнастил всегда остается актуальным материалом. К преимуществам можно отнести легкий вес, высокую прочность и простой монтаж.

Особенности выполнения кровельных и фасадных работ

Особенности выполнения кровельных и фасадных работ
Кровельные и фасадные работы – технологически сложные задачи, которые требуют качественного исполнения. От этого во многом зависит долговечность, безопасность и прочность постройки. Эти задачи можно

Металлочерепица Трамонтана от "МеталлПрофиль": лучшее решение для надежной кровли

Металлочерепица Трамонтана от "МеталлПрофиль": лучшее решение для надежной кровли
Металлическое покрытие считается самым прочным. Принимая решение купить металлочерепицу Трамонтана в Минске, заказчик получает материал, который выделяется на фоне остальных уникальной формой волны,

Выбор кровли для частного дома: водосточные желоба обязательны

Выбор кровли для частного дома: водосточные желоба обязательны
Выбор кровли для частного дома – это проблема, с которой сталкиваются практически все будущие владельцы этой недвижимости, а также строительные компании.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости