Как правильно выбирать обои


Обои являются важной частью любого помещения, поэтому во время ремонта в доме, встает вопрос о выборе обоев. На какой основе брать обои и какого вида?

Основа обоев

Обои изготавливаются на одной из двух возможных основ. Первая – это бумажная основа. Обои, основанные на бумаге экологически чисты и при этом стоят недорого. К минусам таких обоев можно отнести уязвимость к прямому солнечному свету и влаге, а также подобные обои легко повредить. Обои из данного материала не стоит использовать в комнатах с повышенной влажностью.

Обои на основе флизелина стоят дороже, чем бумажные. При этом стоимость таких обоев вполне оправдана тем, что они лишены недостатков бумажных аналогов. Такие обои можно использовать в любых помещениях, в том числе в комнатах с повышенной влажностью.

Виды обоев

Виниловые обои могут изготавливаться на любой основе, но желательно остановить свой выбор на вариантах с флизелиновой основе. Такие обои долговечны, устойчивы к прямому солнечному свету, прочны и легки в чистке. К недостаткам можно отнести высокую цену и слабую вентиляцию. Обои с добавлением винила прекрасно подойдут для прихожей, кухни и гостиной.

Текстильные обои изготавливаются с добавлением слоя текстиля, например, шелка или вискозы. Подобные обои зачастую выбирают из-за их красивых узоров и ощущения объема. Несмотря на красивый вид, у текстильных обоев есть существенные недостатки, о которых следует заранее знать: высокая цена, уязвимость к попаданию жидкостей, возможность накапливания пыли. Также такие обои сложны в чистке и ухаживании за ними. У текстильных обоев есть разновидность – велюровые обои. Они выглядят ещё лучше и превосходно дополняют интерьер, но их сложно наносить на стены. К тому же обои из велюра имеют те же минусы, что и другие текстильные варианты.

Фотообои стоят дороже чем все другие виды, но при этом позволяют создать необычный дизайн помещения. На таких обоях присутствует некое целостное изображение, зачастую это природные пейзажи или репродукции известных картин. Лучше всего наносить подобные обои в спальне или комнате ребенка. Но следует помнить о том, что за фотообоями необходимо бережно следить, чтобы не разрушить целостность изображения.

Существуют также обои под покраску. Их стоит выбирать творческим личностям, которые хотят самостоятельно создать нужные им узоры и самостоятельно подобрать цвета. В большинстве случаев такие обои продаются в белом цвете, но бывают варианты с другими оттенками.


Похожие новости:

Бамбуковые обои: что это, их преимущества и способ поклейки

Бамбуковые обои: что это, их преимущества и способ поклейки
Среди всех предлагаемых в настоящий момент разновидностей обоев особенно интересна группа, представителей которой называют эко-обоями.

Текстильные обои: какими они бывают, их характеристики и проблемы

Текстильные обои: какими они бывают, их характеристики и проблемы
Виды обоев для отделки стен, которые сейчас предлагаются рынком, невероятно разнообразны. Помимо тех, что хорошо известны владельцам, существуют и весьма необычные.

Как справиться с поклейкой бумажных обоев на стены

Как справиться с поклейкой бумажных обоев на стены
Современные обои настолько сильно различаются, что владельцам бывает сложно остановиться на единственном достойном варианте. Некоторые буквально по привычке все еще используют простые бумажные обои.

Поклейка бумажных обоев своими руками

Поклейка бумажных обоев своими руками
Бумажные обои используют для ремонта чаще всего. Это связано с тем, что они имеют вполне приемлемую цену, а также их не сложно самостоятельно поклеить.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости