Деревянные материалы при ремонте: за и против. Стоит ли приобретать обрезную доску?


Каждый отделочный или строительный материал может найти свою область использования в помещении, по крайней мере, сюда можно отнести практически все древесные материалы. Обрезная доска относится к категории натуральных материалов, что сказывается и на его стоимости, и на особенностях монтажа и на дальнейшей эксплуатации. Однозначным плюсом обрезной доски является экологическая безопасность, которая соблюдается даже при резком изменении температуры или влажности. Но это далеко не все, что следует знать про обрезную доску.

Основные достоинства обрезной доски

Кроме перечисленных выше преимуществ данного натурального материала, сюда можно включить достаточную прочность доски, а также долгий срок службы, но тут многое зависит и от внешних обстоятельств. Далеко не каждый материал можно применять в детской комнате по причине токсичности или наличия аллергенных добавок, но именно доска обрезная может использоваться в любых помещениях. Еще можно назвать и наличие антистатических характеристик.

Учитывая то, что данный строительный пиломатериал производится из исходного сырья методом распила и сушки, конечное качество готового материала во много зависит от конкретного предприятия и от применяемых там технологий. Но готовые доски также в процессе монтажа иногда приходиться сверлить, пилить, обрезать – с этим никаких проблем нет. У покупателей есть возможность выбрать подходящий для их нужд сорт используемой древесины, а также типоразмер готовой доски.

Тут есть все преимущества эксплуатации натуральной древесины, а именно неповторимая текстура, внешний вид и структура материала.

Есть ли у обрезной доски критические минусы?

При неправильной эксплуатации можно испортить как относительно недорогую ламинированную фанеру, так и более прочную обрезную доску. Тут важно точно подобрать сорт древесины, а также строго соблюдать существующие правила монтажа и дальнейшей эксплуатации подобных отделочных материалов. Типичными проблемами, которые возникают при несоблюдении указанных правил, выступает усадка материала, появление следов грибка или плесени, а также глубокое гниение породы. Заранее застраховаться от различных неприятных факторов можно при помощи обработки краской, лаком или же специальным антисептиком. Кроме защиты от гниения, доска получит защиту от механических воздействий и быстрого истирания.


Похожие новости:

Технология укладки паркета: что нужно учитывать

Технология укладки паркета: что нужно учитывать
В специализированных магазинах доступен значительный выбор напольных покрытий. Каждый из представленных вариантов отличается эксплуатационными характеристиками и технологией укладки.

Деревянный пол из обрезной доски

Деревянный пол из обрезной доски
Деревянный пол – универсальное покрытие, которое подойдет к любому интерьеру. Древесина - природный материал, который сохраняет свои качества в течение многих лет и способен выдерживать значительные

Инженерная доска Royal Parket: особенности и преимущества

Инженерная доска Royal Parket: особенности и преимущества
Современные производители отделочных материалов предлагают широчайший ассортимент изделия для обустройства напольного покрытия различного дизайна, способа монтажа и стоимости.

Характеристики и особенности обрезных досок

Характеристики и особенности обрезных досок
Обрезная доска – очень распространенный материал для строительства и ремонта. От бревна она отличается тем, что имеет правильную форму сечения в виде прямоугольника.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости