Как самостоятельно затереть швы в облицовке из плитки




Воспользовавшись керамической плиткой, удается получить влагостойкую, долговечную и эстетичную отделку стен и пола. Причем особенно часто этот материал выбирают для отделочных мероприятий в ванной или на кухне. Но, чтобы отделка сохранилась в лучшем состоянии на максимально длительный срок, важно правильно затереть швы, которые остаются между плитками. Как это мероприятие осуществить грамотно?

Подготовка швов к нанесению затирки

Чаще всего к затирке швов приступают примерно через 3–5 дней после укладки самого облицовочного материала. Перед нанесением состава нужно устранить из швов пластиковые разделители, отвечающие за одинаковую ширину зазоров.

После швы понадобится прочистить от загрязнений, которые могли в них попасть. Чтобы вычистить загрязнения, нужно использовать только не слишком жесткие инструменты. Особенно, если плитка, уложенная на поверхность, имеет глянцевый лицевой слой. Далее, качественно очистив швы, их дополнительно обрабатывают грунтом, который необходим для максимального укрепления наносимой затирки.

Укладка затирки на швы между плитками

Под затиркой понимают состав, который решает одновременно несколько задач. Первая его задача – уберечь зазоры между плитками от попадания жидкостей и загрязнений. Качественная затирка способна сильнее укрепить облицовку и придать ей более презентабельный внешний вид.

Сегодня при выборе затирки для плитки сложностей не возникает, но важнейшая задача владельца – определиться с подходящим оттенком. Оттенок затирки должен подходить под плитку, но нужно также учитывать, что светлые материалы гораздо быстрее загрязняются, а очищать их от грязи чаще всего сложно.

Сама же процедура нанесения предполагает, что сухой состав по инструкции разбавляют водой, после чего наносят на швы резиновым шпателем. После того, как затирка будет уложена в шов, ее дополнительно формируют фигурной лопаткой. С ее помощью можно придать плитке более эстетичный внешний вид, поскольку такой инструмент делает шов четким и устраняет любые наплывы или другие дефекты.

Конечно, в крайнем случае сформировать шов нужной формы можно и другими инструментами, но они не так практичны и сложнее в использовании.

Сушка затирки между плитками

Для высыхания этого состава требуется еще 2–3 дня. Когда затирка высохнет, всю облицовку останется только хорошо вымыть, чтобы устранить загрязнения, которые на нее попали ранее.

Похожие новости:

Как уложить клеевую плитку на потолочную поверхность

Как уложить клеевую плитку на потолочную поверхность
Клеевая плитка – отделочный материал, который помогает справиться с незначительными дефектами, присутствующими на потолке, а также максимально упрощает процедуру отделки этой рабочей поверхности.

Укладка гипсокартона на стены клеевым методом

Укладка гипсокартона на стены клеевым методом
Гипсокартонные панели многие годы применяются для выравнивания стен перед укладкой декоративных материалов – обоев, краски, декоративных панелей и тому подобного.

Специфика применения глянцевой керамической плитки

Специфика применения глянцевой керамической плитки
Керамическая плитка, которую могут использовать современные владельцы в своем ремонте, очень серьезно различается. В том числе, различия наблюдаются и в типе лицевой поверхности.

Облицовка ванной комнаты плиткой

Облицовка ванной комнаты плиткой
Одним из важных этапов ремонта квартиры является облицовка ванной комнаты плиткой. Этот вид отделочных работ требует высокого уровня квалификации.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости