Какие утеплители использовать при обустройстве стяжки пола




При укладке стяжки пола в первую очередь уделяют внимание ее прочностным показателям. Но нельзя забывать, что по-настоящему качественная стяжка должна обладать и хорошими изоляционными характеристиками. Чтобы стяжка пола получилась теплой, следует подобрать наиболее подходящий утеплитель. Здесь есть достаточно много вариантов. Далее разобраны самые удачные.

1. Экструдированный пенополистирол для стяжки

Одним из оптимальных способов создания стяжки является ее обустройство в два слоя: один – теплоизоляционной, а второй – технический, то есть уже отвечающий за прочность и ровность. Стяжка пола данного типа называется плавающей. При ее обустройстве в качестве нижнего слоя отлично подходит экструдированный пенополистирол. Это прочный материал, который не боится интенсивных механических нагрузок, при этом, не портится от контакта с влагой. Такую стяжку можно обустроить в абсолютно любом помещении, независимо от его эксплуатационных особенностей.

2. Минеральная вата для стяжки пола

Этот материал можно использовать, как и предыдущие. Только разница в том, что минеральную вату необходимо дополнительно защищать от влаги и механических воздействий. Поэтому утеплитель покрывают гидроизоляционным слоем, сверху укладывают армирование. Затем приступают к заливке бетонного раствора. Минеральная вата превосходит экструдированный пенополистирол в плане шумопоглощения. То есть при ее использовании полы выходят не только теплыми, но и тихими.

3. Гранулированный пенополистирол для стяжки

Пенополистирол выпускается не только в виде плит, но и в качества гранулята. Такой материал замечательно подходит для засыпки в различные полости, которые остаются при обустройстве стяжки пола. Он больше всего подходит для создания стяжки сухого типа. Ее укладывают на лагах, между которыми остаются гнезда. Как раз в такие гнезда можно засыпать гранулят, который дает отличное утепление.

4. Керамзит при создании разных стяжек

Наконец, даже такой простой материал, как керамзит, наделен неплохими изоляционными параметрами. Причем его можно использовать при создании самых разных стяжек. В частности, его допустимо добавлять в бетонный раствор, затем из получившейся смеси заливать привычную мокрую стяжку. Но возможен и второй случай, как при использовании гранулированного пенополистирола – то есть керамзит засыпают между лагами. При этом, он и сам по себе может выдерживать сильные нагрузки.

Похожие новости:

Разновидности и основные преимущества наливных полов

Разновидности и основные преимущества наливных полов
Для создания надежного и красивого пола можно использовать не только обычный бетонный раствор, но и различные наливные смеси. Из них, собственно, получается так называемый наливной пол.

Теплый пол в квартире и доме

Теплый пол в квартире и доме
С наступлением зимы многие задумываются об установке теплого пола. Это прекрасная система отопления воздуха в нижней части комнаты. Позволяет создать комфортные условия в помещении, и значительно

Как утеплить полы на лоджии с помощью керамзита

Как утеплить полы на лоджии с помощью керамзита
Ремонт на лоджии зачастую связан с теплоизоляционными мероприятиями. В том числе, утеплять здесь желательно и полы. Один из хороших вариантов – уложить стяжку пола с керамзитовой прослойкой.

Как провести теплоизоляционные мероприятия на лоджии?

Как провести теплоизоляционные мероприятия на лоджии?
Без полноценного утепления лоджию не получится использовать в качестве самостоятельного жилого помещения. Теплоизоляционные работы здесь можно проводить по-разному. Каждая рабочая поверхность требует
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости