Мрамор в интерьере: основные варианты и применение




Материалы натурального происхождения и сейчас продолжают быть популярными, поскольку владельцы считают их наиболее безопасными для микроклимата. В том числе, используется натуральный камень и, в частности, мрамор. Он наделен интереснейшими эксплуатационными параметрами, при этом, еще и невероятно интересно выглядит. Далее описано, каковы его конкретные возможности и как его лучше применять.

Основные варианты мрамора для интерьера

Сейчас в целях облицовочных работ преимущественно используют мраморную плитку. Она обладает небольшой толщиной, но наделена отличными прочностными показателями. Мрамор длительное время не истирается, поэтому используют его и для укладки на пол.

Мрамор можно разделить на несколько образцов. В первую очередь они различаются фактурой. Плитка из мрамора бывает матовой и глянцевой. Мраморная плитка помогает создать классический интерьер, но без особой вычурности и яркости. Зато глянцевый или шлифованный мрамор – изделия, которые не только эффектно смотрятся, но и способствуют визуальному расширению пространства комнаты. Такое изделие особенно уместно выглядит в интерьере, оформленном в стиле хай-тек или минимализм.

Разумеется, эти виды можно разделить еще и на множество прочих образцов. Например, облицовка может различаться оттенком, размерами и длиной прожилок, узором. А в результате практически любая плитка оказывается уникальной, ведь найти мраморные плитки с одинаковым внешним видом практически невозможно.

Как используют мрамор при оформлении интерьера

В связи с тем, что мраморная плитка не боится контакта с жидкостями и длительное время не истирается, ее часто применяют для облицовки пола и стен в ванной комнате, на кухне. Но, опять же, из-за отличных прочностных показателей материал подойдет и для облицовки лестниц, оформления лестничных перил и поручней.

В особенно роскошном и дорогом интерьере можно встретить колонны, облицованные мрамором, украшенные им арки. Но, как было отмечено ранее, такой вариант подойдет только для классических направлений, а в современном интерьере он неуместен.

В крайних случаях мрамор могут использовать и для наружной облицовки. Но здесь нужно понимать, что мрамор под воздействием осадков и загрязнений неизбежно испортится гораздо быстрее. Даже дополнительная регулярная шлифовка не поможет сохранить его в идеальном виде. При внутренних работах отделка наверняка прослужит несколько десятилетий, что обязательно компенсирует высокую стоимость материала.

Похожие новости:

Почему керамическая плитка подходит для ванной комнаты

Почему керамическая плитка подходит для ванной комнаты
В целях отделки ванной комнаты важно выбирать такие материалы, что соответствуют ее сложным эксплуатационным условиям. Многие владельцы считают, что оптимальным вариантом станет керамическая плитка.

Специфика применения глянцевой керамической плитки

Специфика применения глянцевой керамической плитки
Керамическая плитка, которую могут использовать современные владельцы в своем ремонте, очень серьезно различается. В том числе, различия наблюдаются и в типе лицевой поверхности.

Подоконники из мрамора - преимущества

Подоконники из мрамора - преимущества
Использование натурального камня в качестве отделочных элементов является тенденцией современности. При выборе мрамора для этой цели вы должны помнить о природе этого сырья.

Что нужно учитывать при выборе плитки для ванной комнаты

Что нужно учитывать при выборе плитки для ванной комнаты
Чтобы ремонт в ванной комнате был современным, качественным, красивым, нужно правильно выбрать отделочные материалы. Они должны спокойно выдерживать повышенную влажность, скачки температур, быть
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости