Что такое пробковые полы и как их укладывать




Среди современных методов отделки пола особенно выделяется укладка пробковой плитки. Облицовка, которая получается с применением этого материала, собственно, и называется пробковыми полами. Они наделены интересными практическими характеристиками, не слишком сложно укладываются. Владельцу, который хочет получить необычный интерьер, обязательно следует познакомиться с таким вариантом.

Как устроены пробковые полы

Для создания подобной отделки используется пробковая плитка, состоящая из нескольких слоев. Чаще всего основой пробковой плитки становится плита HDF. Это достаточно жесткий и надежный материал, который отвечает за общую прочность и долговечность конечного изделия. Центральная прослойка выполнена из прессованной пробки. Она, в свою очередь, обеспечивает тепло- и звукоизоляцию, амортизацию напольного покрытия.

Для декоративной отделки материала на него наносят или слой шпона, или полимерные компоненты, например, меламиновую смолу. Таким образом, по конструкции пробковая плитка похожа на не менее популярный сейчас ламинат. Кроме того, она тоже оснащена пазами и гребнями, что делает укладку изделия предельно простой.

Как укладывают пробковые полы

Принцип примерно такой же, что при монтаже уже названного ламината. Первой задачей владельца является удаление старой отделки с чернового выравнивания. Не следует оставлять на полу незначительные перепады высот, поэтому обычно пол предварительно заливают бетонным раствором или другим составом, способным его заменить.

Отличие состоит в том, что залитую черновую поверхность не нужно накрывать подложкой. Даже без этого слоя полы все равно получатся теплыми и с хорошими амортизационными свойствами. На выровненный пол допустимо сразу настилать пробковую плитку. Укладывают ее рядами, подгоняя элементы друг к другу максимально плотно и совмещая их пазо-гребневой системой. При использовании именно такого образца между рядами нужно делать перевязку швов.

Правда, пробковую плитку также укладывают и клеевым способом. В этом случае черновое основание сначала грунтуют, а затем на клеевой состав кладут сам отделочный материал. Причем при клеевом методе плитку можно размещать без перевязки, поскольку напольное покрытие все равно деформироваться в дальнейшем не станет.

Как видно, материал, хотя и кажется сначала необычным, на практике отличается вполне привычными характеристиками и способами монтажа.

Похожие новости:

Как уложить клеевую плитку на потолочную поверхность

Как уложить клеевую плитку на потолочную поверхность
Клеевая плитка – отделочный материал, который помогает справиться с незначительными дефектами, присутствующими на потолке, а также максимально упрощает процедуру отделки этой рабочей поверхности.

Как самостоятельно уложить пробковую плитку на пол

Как самостоятельно уложить пробковую плитку на пол
С укладкой плитки на пол сталкивался любой владелец дома или квартиры, самостоятельно проводивший ремонт. Но преимущественно хозяевам знакома плитка керамическая.

Пробковые полы: основные плюсы

Пробковые полы: основные плюсы
Пробковые полы – достаточно интересный вариант отделки, который многими владельцами домов и квартир практически незаметен. В то же время, если разобраться в особенностях данного варианта...

Такая разная плитка

Такая разная плитка
Плитка – весьма универсальный материал. В отделке могут использоваться гладкие и рельефные, матовые и глянцевые изделия. Для отделочных работ керамика является одним из лучших материалов благодаря
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости