Как строят бассейн


Строительство бассейна – это многоэтапный процесс, который всегда начинается с проектирования чаши и оборудования для водоподготовки. Перед началом строительства также очень важно ознакомиться с законодательными требованиями и правилами, регламентирующими выбор материалов и оборудования для водоподготовки. Они должны соответствовать высоким стандартам качества и санитарно-эпидемиологическим нормативам.

Планирование и проектирование

Эти этапы строительства бассейна предусматривают определение его назначения. Это может быть купель, а также плавательный или спортивный бассейн. В зависимости от назначения необходимо определить размеры конструкции и ее расположение. Дополнительно определяются технические характеристики бассейна. На этапе проектирования также необходимо принять решения относительно:

  • плана технологических отверстий;
  • технологии заливки чаши;
  • способов водо- и теплоснабжения;
  • обустройства канализационной системы;
  • плана размещения оборудования в техническом помещении.

Строительство

Первым этапом строительных работ является подготовка котлована. Причем в данном случае котлован – это не просто яма. При подготовке котлована необходимо учитывать, что здесь будет установлена не только чаша, но и закладные элементы. Еще один важный нюанс – необходимо позаботиться о том, чтобы дно котлована имело небольшой уклон для слива воды.

Далее выполняется подготовка основания. Для обеспечения устойчивости конструкции и предотвращения ее усадки нужно подготовить щебневую «подушку», которая равномерно распределит нагрузку по всей площади бассейна и отведет излишнюю влагу. Затем на утрамбованную щебневую «подушку» укладывается армированная плита из бетона. На эту плиту наносится наружная гидроизоляция под бассейн.

Далее выполняется монтаж опалубки и армирование конструкции. После этого начинается основной этап – бетонирование плавательного бассейна.

Гидроизоляция

К ключевым стадиям строительных работ можно отнести процедуру гидроизоляции. Данная процедура предотвращает возможность появления микроскопических сколов и трещин, которые нарушают герметичность конструкции. Гидроизоляция особенно важна для плавательных чаш с морской водой, которая агрессивно воздействует на отделочные материалы.

Отделка

Последний этап строительных работ – отделка чаши. Для этого обычно используется керамическая плитка и панно из мозаики. Актуальным вариантом отделки также является ПВХ мембрана (так же известная как лайнер).


Похожие новости:

Строительство бассейна в доме: когда вода не выходит за берега

Строительство бассейна в доме: когда вода не выходит за берега
Покупая частный дом, любой человек задумывается о функциональности и комфорте жилья. Отличным решением для активного времяпровождения и поддержания здоровья будет строительство бассейна в доме.

Гидроизоляция бассейна

Гидроизоляция бассейна
Качественная гидроизоляция – важный элемент бассейнов. Уже во время проектирования нужно продумать все нюансы. Гидротехнические сооружения достаточно сложны. От деформаций и повреждений их защищает и

Как обустроить бассейна на крыше?

Как обустроить бассейна на крыше?
Если площадь вашего земельного надела является весьма ограниченной или же уровень подземных вод слишком высокий, то стоит задуматься по поводу того, чтобы обустроить небольшой бассейн для плавания на

Основные документы при проектировании объектов (часть 1)

Основные документы при проектировании объектов (часть 1)
В нашей стране проектирование и строительство осуществляется по нормативным документам, объединенным в систему, которая постоянно корректируется и дополняется в соответствии с изменением
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости