Из чего состоит подготовка пола к монтажу паркета




Укладка паркета – мероприятие довольно ответственное и одновременно сложное. Значит, каждому этапу владелец должен уделять особое внимание. В том числе, внимательно нужно подойти и к подготовительным мероприятиям. Как же подготовить пол таким образом, чтобы затем настелить паркет удалось без проблем? Далее рассказано именно об этом в подробностях.

Демонтаж старого напольного покрытия

Бывают ситуации, когда паркет удается настелить сразу на старое напольное покрытие. Например, когда в качестве него выступает настил из шпунтованной доски. Но обычно старые материалы приходится полностью удалять, а также избавляться от стяжки, которая остается под ними.

После удаления предыдущего напольного покрытия и стяжки нужно осмотреть черновую поверхность и определить, в каком она состоянии. Возможно, придется избавиться от плесневых поражений, замазать бетонным раствором крупные трещины или щели.

Черновое выравнивание поверхности под паркет

Хотя паркет сам по себе обладает очень достойными прочностными показателями, он не должен укладываться на неровное черновое основание. В противном случае без деформации материала не обойтись.

Соответственно, владельцу придется выровнять полы, используя для этого или бетонный раствор, или самовыравнивающий состав. Да, его совсем необязательно заливать по всей площади пола. Но хотя бы в тех местах, где присутствуют наиболее крупные углубления, раствор должен быть уложен. Свежий состав тщательно сглаживают, а по высохшей поверхности затем при необходимости проходят шлифовальной машиной.

Настил подложки перед укладкой паркета

В принципе, допустимо настилать паркет и сразу на залитую стяжку. Но полы окажутся теплее, а само напольное покрытие будет лучше защищено от порчи, если все-таки под ним размещена дополнительная подложка. Выполнить подложку можно из панелей OSB, МДФ, технической пробки, вспененного полиэтилена.

Любой из названных материалов расстилают по всей площади пола, не допуская даже незначительных промежутков. Кроме того, перед началом монтажа паркета по периметру помещения размещают распорные клинышки толщиной около 10 мм. Они нужны на случай, если после укладки древесина станет расширяться.

Как видно, подготовительный этап включает немало ответственных работ. Владелец, который со всем этим сможет правильно справиться, получит шанс и сам паркет в дальнейшем настелить без проблем.

Похожие новости:

Как самостоятельно лакировать паркетные полы

Как самостоятельно лакировать паркетные полы
Среди всех существующих способов декоративной отделки паркета лакировка является одним из наиболее популярных. За счет правильно нанесенного слоя лака удается уберечь паркетные полы от быстрой порчи,

Как самостоятельно провести шлифовку паркетного пола

Как самостоятельно провести шлифовку паркетного пола
Паркет в качестве напольного покрытия ценится многими современными владельцами. Ведь это изделие отличается высочайшими износостойкими показателями, экологической чистотой, хорошей тепло- и

Как самостоятельно провести частичный ремонт паркета

Как самостоятельно провести частичный ремонт паркета
Паркет – без сомнения, один из лучших вариантов напольных покрытий. Ведь он обладает великолепным внешним видом, экологической чистотой, достойными изоляционными характеристиками.

Как отремонтировать паркетные полы своими силами

Как отремонтировать паркетные полы своими силами
Паркет в роли напольного покрытия – это не просто практичный, но и очень долговечный материал. Он способен прослужить несколько десятилетий при условии, что за ним хорошо ухаживают.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости