Бамбуковые обои: что это, их преимущества и способ поклейки


Среди всех предлагаемых в настоящий момент разновидностей обоев особенно интересна группа, представителей которой называют эко-обоями. Их особенность в том, что они изготовлены с применением природных материалов. Один из характерных вариантов – обои бамбуковые. У этого изделия есть определенные черты, которые выделяют его на фоне более привычных образцов. Далее описано, как изготавливают такой материал, каким он бывает, каковы его основные качества.

Какие обои называют бамбуковыми

Понятно, что для создания изделия применяют, собственно, бамбук. Но использовать его в производственном процессе можно по-разному. Например, существуют бамбуковые обои, которые выполняются из цельных плашек исходного компонента. Закрепляют плашки на тканевой или плотной бумажной основе.

Справедливости ради, этот материал больше похож на циновку. В привычном же представлении владельцев бамбуковые обои – это полотна, выполненные не из плашек бамбука, а из ее соломки. Полотно получается тонким, оно легко сворачивается в рулон, его вес невелик. Поэтому, в принципе, изделие напоминает обыкновенные флизелиновые или стекловолокнистые образцы.

Каковы преимущества бамбуковых обоев

Помимо необычного внешнего вида, преимуществом материала является умеренная износостойкость, отличная влагостойкость, экологическая чистота, воздухопроницаемость.

Благодаря такому сочетанию характеристик, бамбуковые обои подходят для применения буквально в любом помещении дома или квартиры, за исключением ванной. В жилых помещениях, в прихожей и на кухне бамбуковые обои будут достойно служить, они не навредят микроклимату, а от любых загрязнений их получится очень просто отмывать.

Как работать с бамбуковыми обоями

В принципе, серьезной специфики в поклейке этого материала нет. Его даже порой проще закрепить на рабочей поверхности, чем обои других типов. В связи с тем, что материал обладает относительно большой толщиной, он способен скрывать небольшие неровности, имеющиеся на стенах. Но все равно желательно сначала качественно очистить черновое основание, затем устранить наиболее заметные перепады высот, нанести грунтовку.

Далее полотна бамбуковых обоев укладывают на клеевой состав с особенно высокими схватывающими качествами. Размещать полотна нужно точно встык, поскольку усадку этот материал давать не будет. Дополнительная защита (лакировка или покраска) такому материалу не понадобится.

Похожие новости:

Текстильные обои: какими они бывают, их характеристики и проблемы

Текстильные обои: какими они бывают, их характеристики и проблемы
Виды обоев для отделки стен, которые сейчас предлагаются рынком, невероятно разнообразны. Помимо тех, что хорошо известны владельцам, существуют и весьма необычные.

Как справиться с поклейкой бумажных обоев на стены

Как справиться с поклейкой бумажных обоев на стены
Современные обои настолько сильно различаются, что владельцам бывает сложно остановиться на единственном достойном варианте. Некоторые буквально по привычке все еще используют простые бумажные обои.

Как производят натуральные обои?

Как производят натуральные обои?
На сегодняшний день в магазинах обоев представлено большое количество различных расцветок, фактур и типов материалов, которые задействованы в процессе их производства. В процессе подбора оптимальных

Качества текстильных обоев и способы их крепления на стенах

Качества текстильных обоев и способы их крепления на стенах
Ткань применяют в качестве материала для отделки стен очень давно. Простыми полотнами ткани оформляли интерьер несколько тысячелетий назад.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости