Основные плюсы и проблемы гипсокартонных панелей




Современный ремонт не так часто обходится без применения гипсокартона. Этот материал, действительно, стал невероятно востребованным. Связана его популярность с большим набором положительных качеств, присутствующих у изделия. Правда, чтобы реализовать его потенциал по максимуму, нужно помнить и о некоторых возможных проблемах. Сильным и слабым сторонам гипсокартона далее уделено внимание.

Основные плюсы гипсокартонных панелей

1. Гладкая поверхность. В связи с тем, что гипсокартон обладает идеально гладкой поверхностью, из него получается отличная основа под отделочные материалы. Установив обшивку из гипсокартона, можно избавить себя от необходимости штукатурить или шпатлевать черновое основание.

2. Незначительный вес. В сравнении с другими материалами аналогичного назначения, гипсокартон очень немного весит. Поэтому обращаться с ним проще, а черновую поверхность он практически не нагружает.

3. Широкая область применения. С помощью гипсокартона удается провести различные ремонтные мероприятия. В основном его используют для выравнивания стен и потолков. Также из гипсокартона получаются практичные подвесные потолки. Использовать его можно для возведения каркасных межкомнатных перегородок. И еще выбрать это изделие стоит, если появляется задача обшить какую-то декоративную конструкцию – арку, колонну, подиум и так далее.

4. Разнообразие вариантов. У стандартного гипсокартона есть одна положительная особенность – дешевизна. Но, помимо этого образца, существует и множество других. Например, владелец может приобрести влагостойкий или огнестойкий гипсокартон, на рынке есть варианты с высокими шумопоглощающими свойствами. Также зачастую бывает полезен и гипсокартон с повышенной гибкостью.

Каковы проблемы гипсокартонных панелей

К минусам в первую очередь придется отнести сравнительно небольшие прочностные показатели изделия. Гипсокартон несложно сломать, если на него будет приходиться сильное давление. Еще нужно учитывать, что на гипсокартонную обшивку допустимо укладывать далеко не все отделочные материалы. Например, керамическую плитку на гипсокартон лучше не монтировать. Хотя в некоторых случаях подобный вариант возможен.

Наконец, владельцу нужно особенно внимательно подходить к выбору образца гипсокартона. Ведь на рынке, помимо бытовых вариантов, есть еще и технические. Они для использования в домах и квартирах не подходят.

Похожие новости:

Укладка гипсокартона на стены клеевым методом

Укладка гипсокартона на стены клеевым методом
Гипсокартонные панели многие годы применяются для выравнивания стен перед укладкой декоративных материалов – обоев, краски, декоративных панелей и тому подобного.

Как и чем провести декоративную отделку гипсокартонной перегородки

Как и чем провести декоративную отделку гипсокартонной перегородки
Перегородки, выполненные из гипсокартона, обладают многими положительными качествами, среди которых следует отметить незначительный вес, простоту обустройства и хорошие изоляционные показатели.

Как можно закрепить гипсокартонные панели на стенах

Как можно закрепить гипсокартонные панели на стенах
Гипсокартон – материал очень практичный и с широкой сферой применения. Владелец может использовать его, в том числе, при выравнивании стен.

Гипсокартон: главные преимущества

Гипсокартон: главные преимущества
Гипсокартон не нуждается в представлении специалистам по строительству и отделке помещений – его появление на рынке стало настоящим открытием, позволив осуществлять обустройство жилых и офисных
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости