Требуется ли организовывать огнезащиту при кровельных работах?


При выполнении кровельных работ в Нижнем Новгороде и других регионах России требуется обеспечение огнезащиты используемых стройматериалов возводимых конструкций, потому что именно крыша, по статистике, является наиболее пожароопасной частью здания. Основная причина этому – применение соответствующих материалов при выполнении монтажа (древесина, минераловатные и другие виды утеплителей, битум и т. д.).

Возгорание также может начаться по различным причинам: от продуктов горения в камине, от удара молнии, от сторонних источников, с близстоящих деревьев и т. п. Поэтому в процессе проведения кровельных работ в обязательном порядке выполняется обработка основных материалов и конструкций специализированными составами, что позволит обеспечить требуемый уровень пожарной безопасности.

Чем обрабатывают крышу для защиты от возгорания?

Огнезащита при кровельных работах должна быть организована с учетом специфики материалов, которые использовались для устройства крышной конструкции. Каждый стройматериал и утеплитель имеет свои пороги возгорания, что напрямую влияет на интенсивность горения, распространения огня, время до начала воспламенения. Деревянные конструкции могут быть обработаны при кровельных работах следующими видами составов:

  • цементные или асбестовые обмазки, нанесение которых выполняется на обрабатываемые поверхности так же, как и штукатурка;

  • специальные лакокрасочные составы с содержанием антипиреновых компонентов (нанесение выполняется традиционным способом);

  • огнезащитные пропитки (поверхностного или глубокого проникновения).

Суть использования огнезащитных обмазок и составов состоит в том, что их применение позволяет сформировать препятствие для доступа огня к деревянной или любой другой легковоспламеняющейся конструкции. Если использовать специальные антипирены, то подобные средства будут работать немного по-другому – при прямом воздействии пламени нанесенные пропитки выделяют особые вещества, препятствующие распространению огня, уменьшающие мощность его распространения. В соответствии со СНиП, огнезащита при кровельных работах выполняется:

  • огнезащитными средствами с коэффициентом огнестойкости не менее R45;

  • лакокрасочными составами с показателем пожарной опасности К1 и выше.

Пропиточные составы с антипиренными характеристиками, если их наносить при кровельных работах, никак не влияют на внешний вид деревянных конструкций, обеспечивают их защиту от возгорания, от биологического воздействия (насекомых, паразитов). Их основной недостаток – сравнительно быстрая вымываемость, поэтому при обработке материалов, которые располагаются открытом воздухе, мероприятия нужно проводить систематически.

Нанесение огнезащитных составов при кровельных работах рекомендуется доверить специалистам. Они смогут правильно подобрать пропиточные материалы и нанести их на конструкции с применением спецоборудования.


Похожие новости:

Особенности выполнения кровельных и фасадных работ

Особенности выполнения кровельных и фасадных работ
Кровельные и фасадные работы – технологически сложные задачи, которые требуют качественного исполнения. От этого во многом зависит долговечность, безопасность и прочность постройки. Эти задачи можно

Кровельные работы

Кровельные работы
Качество укладки зависит именно от материалов, а здесь хозяева руководствуются как собственной фантазией, так и финансовыми возможностями.

Применение гидроизоляционных материалов в строительных работах

Применение гидроизоляционных материалов в строительных работах
Рынок стройматериалов пополняется новинками, защищающими или восстанавливающими конструкции и сооружения. Поэтому наблюдается учащенность запросов от фирм, выполняющих строительные работы.

Почему выгодно покупать кровельные и фасадные материалы на заводе

Почему выгодно покупать кровельные и фасадные материалы на заводе
Обустройство кровли и фасада — важная и ответственная часть строительства любого здания и сооружения. Правильно спроектированный и сделанный фундамент гарантирует надёжную основу.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости