Как производится регулировка дверей шкафа-купе?


Шкафы-купе всё чаще принято использовать при обустройстве интерьера. Такой вариант поможет легко сэкономить свободное пространство в малогабаритном помещении. Для обустройства современных интерьеров довольно часто принято использовать встроенные шкафы-купе разной формы. Они могут быть выполнены как из натурального, так и из искусственного материала.

Многие задаются вопросом: «Как отрегулировать двери шкафа-купе, если вдруг они стали плохо закрываться или перекосились?» Для решения этой проблемы не обязательно вызывать специалиста. Иногда данные вопросы можно решить самостоятельно.

Рассмотрим более детально одни из самых наиболее часто встречающихся неисправностей.

Двери закрываются с перекосом

В процессе эксплуатации конструкции двери изделия могут перекоситься. С эстетической точки зрения эта проблема достаточно ощутима. Когда двери закрываются, очень заметно, что они примыкают к боковой стенке шкафа не по всей высоте, а только сверху или снизу. Кроме того, явно виден зазор с противоположной стороны.

Устранить проблему можно легко. Снизу на торце вертикального профиля двери имеются два отверстия, где находятся шестигранные винты. Тот, что расположен снизу, поможет отрегулировать уклон двери, он называется регулировочным. Для этого необходим шестигранный ключ или отвертка (для мебели).

Если зазор возник в нижней части конструкции, винт поворачивают по часовой стрелке. Если в верхней — его крутят против часовой стрелки, дверное полотно с этого края постепенно опускается и в результате становится параллельно боковой стенке шкафа-купе.

Здесь на сайте RIAL.PRO вы легко найдете все необходимое для создания эргономичного и стильного шкафа-купе: раздвижные системы, фурнитуру, комплектующие и многое другое.

Что делать если дверь выскочила из нижней направляющей?

Такое обычно случается, если с дверьми шкафа-купе неаккуратно обращаются. В чем же корень проблемы? Обычно при установке двери-купе в нижнюю направляющую нужно следить, чтобы ролик свободно пружинил в нижнем горизонте. Иногда встречаются ситуации, когда нижний горизонт сильно зажат. Возможная причина: регулировочный винт закручен до отказа, либо механическое повреждение нижнего горизонтального профиля. В свою очередь он сдавливает ролик и тот застревает.

Для того чтобы освободить ролик, необходимо разжать этот паз. Это легко можно выполнить при помощи обычных плоскогубцев. Расположив дверь в удобном для себя положении и аккуратно ее придерживая, нужно разжать паз таким образом, чтобы ролик в нем свободно ходил и легко пружинил. В таком случае дверь никогда не выскочит даже в том случае, если её приподнять.

В первом случае следует отпустить регулировочный винт, что даст свободу хода пружине.

Эту проблему легко предупредить, если не прилагать больших усилий во время открывания/закрывания двери. Чтобы потом не тратить время на решение вопроса, лучше поправлять вещи, которые мешают свободному перемещению дверей шкафа-купе.

Дверь закрывается неплотно

В первую очередь следует выровнять шкаф, чтобы он стоял ровно. Если дверь неплотно примыкает к стене шкафа, а также приоткрывается сама по себе, значит проблема в неровном полу или стопоре. Он представляет собой стальную пластинку небольшого размера, служащую для фиксации двери шкафа-купе. Данная деталь монтируется усиками вверх в паз нижней направляющей (там, где находится её торец).

Если дверь невозможно зафиксировать в тот момент, когда она закрыта, значит, стопор просто немного сдвинулся и его необходимо поставить на место. После того, как положение детали отрегулировано, ее можно зафиксировать на направляющей при помощи пары капель суперклея. Так стопор будет закреплен намного надежней.

Если стопор отсутствует, его не сложно будет купить в магазине мебельной фурнитуры, чтобы установить самостоятельно. Данный элемент монтируется через торец направляющей. Поэтому обычно для его установки необходимо снимать не только двери шкафа-купе, но и нижнюю направляющую.


Похожие новости:

Приобретение шкафа купе на заказ от производителя

Приобретение шкафа купе на заказ от производителя
В этой статье мы разбираем преимущества покупки шкафа купе на заказ от производителя. С таким изделием можно грамотно реализовать свободное место в помещении.

Конструктивные особенности дверей-купе

Конструктивные особенности дверей-купе
Прежде чем заказывать двери-купе недорого, целесообразно ознакомиться с их конструктивными особенностями. Ведь надежность механизма обусловлена его простотой. Хоть некоторые нюансы все-таки следует

Современный шкаф-купе: когда заказ радует глаз

Современный шкаф-купе: когда заказ радует глаз
Сегодня все большей популярностью пользуются шкафы-купе. Основная отличительная черта шкафов-купе от обычных – это строение дверей. Шкафы-купе имеют раздвижные или складные двери, которые двигаются

Преимущества встроенных шкафов купе

Преимущества встроенных шкафов купе
Собрать встроенные шкафы-купе можно в углу помещения или в нише. Устанавливать такие конструкции можно вплотную к дефектам и выступам базовой поверхности стен. В имеющих неудачную планировку
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости