Звукоизоляционные межкомнатные двери: критерии выбора


Межкомнатные двери выбирают исходя из множества критериев: материала, конструктивных особенностей, привлекательного внешнего вида. Но кроме своей основной функции — разделения помещений, они могут стать надежной защитой от постороннего шума. Особенно актуально обеспечить тишину в детской комнате, спальне или рабочем кабинете. В этом случае стоит установить звукоизоляционные межкомнатные двери, которые обеспечивают комфортную обстановку для работы и отдыха, а также не уступают по эстетическим показателям обычным моделям.

Виды дверей со звукоизоляцией

Двери с функцией изоляции от шума внешне ничем не отличаются от других моделей. Их особенность в том, что внутри они комплектуются поглощающими шум материалами. В зависимости от материала, который применяют для изготовления дверей и их конструкции выделяют такие модели:

  • Двери из массива дерева в основном распашные, внутрь укладывается изоляционный материал. Хвойные породы или дуб могут обеспечить защиту от шума от 32 дБ.
  • Из алюминия и других металлов зачастую изготавливают складные конструкции. Металл не обеспечивает достаточную шумоизоляцию, поэтому их редко покупают при необходимости высокого уровня изоляции. 
  • Изделия из пластика также не обеспечат максимальную тишину. Усилить звукоизоляцию в таких конструкциях может наличие стеклопакета и резинового уплотнителя.

Модели из ДСП и МДФ плохо поглощают звуки из-за наличия пустот. Поэтому изоляционная эффективность таких изделий зависит от типа применяемого наполнителя. 

Виды уплотнителя 

Качественная звукоизолирующая дверь должна обеспечить защиту не менее 26 дБ, хорошим показателем считается от 32-34 дБ. Сопротивление звукопередачи напрямую зависит от применяемого уплотнителя. Рекомендуется ознакомиться с видами материалов, которые применяются при производстве изделий:

  • Пенопласт и вспененный полиуретан обеспечивают наивысшую степень звукоизоляции. Кроме того, они достаточно хорошо удерживают тепло и не подвержены деформации.
  • Минеральная вата обеспечивает неплохую шумоизоляцию, но со временем разрушается.
  • Гофрированный картон хуже всего изолирует от посторонних звуков, применяется в бюджетных моделях.

Дополнительную защиту от шума также можно усилить при помощи установки порожка и плотных наличников. Кроме того, можно монтировать уплотнительные резинки по контуру конструкции. Но лучшим вариантом, конечно, будет приобретение качественной звукоизоляционной двери от надежного производителя.


Похожие новости:

Выбираем межкомнатные двери

Выбираем межкомнатные двери
Если Вы затеяли ремонт, то особое внимание уделите выбору межкомнатных дверей.

Межкомнатные и входные двери

Межкомнатные и входные двери
Дверь – то, что добавляет спокойствия, отделяет человека от всего мира, в свое личное пространство. Двери есть как входные, так и межкомнатные.

Двери из дуба

Двери из дуба
Высокими характеристиками известен всем массив дуба. Это долговечный и прочный материал. Десятки лет будут служить двери, сделанные из него. Солидность во внешнем виде будет даже увеличиваться со

Современные межкомнатные двери

Современные межкомнатные двери
Только традиционными дверями с одной створкой выбор межкомнатных дверей сегодня не ограничивается. На рынке также присутствуют полутора-, двустворчатые модели, раздвижные варианты. Материалы
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости