Оцилиндрованное бревно: что это, каковы его плюсы и минусы




Строительные материалы, выполненные из древесины, сейчас невероятно разнообразны. Многие застройщики обращают внимание на один из наиболее передовых вариантов – оцилиндрованное бревно. Зная, чем отличается это изделие от прочих, удастся использовать его правильно.

Что такое оцилиндрованное бревно

Для создания материала ствол дерева подвергают обработке с помощью оцилиндровочно-роторного станка. Он с такой точностью обрабатывают древесину, что готовый материал обладает идеальными геометрическими параметрами. В любой точке оцилиндрованное бревно имеет одинаковый диаметр. Некоторые отклонения могут присутствовать, но они совершенно не влияют на результат работ, поскольку оказываются минимальными.

Еще оцилиндрованное бревно обладает замковыми элементами, благодаря которым сложить сруб дома удается гораздо проще, быстрее и с меньшими расходами. Наконец, оцилиндрованное бревно проходит через специальную защитную обработку, которая делает материал невосприимчивым ко множеству негативных воздействий.

Каковы плюсы оцилиндрованного бревна

1. Надежность и долговечность. Постройки, возведенные из этого материала, не деформируются на протяжении многих десятилетий. Эксплуатационный срок дома составляет порядка 50 лет.

2. Отличная тепло- и звукоизоляция. Хорошие изоляционные показатели достигаются и за счет характеристик древесины, и благодаря плотному сопряжению элементов в срубе дома. В результате не остается щелей, поэтому сквозняки невозможны.

3. Отсутствие усадки. Оцилиндрованное бревно обладает низким уровнем влажности, поэтому сруб дома не усаживается, а к работам по обустройству объекта можно приступать сразу после его возведения.

4. Защищенность от возгорания и развития грибка. Защитная обработка делает оцилиндрованное бревно невосприимчивым к грибковым поражениям, а также трудногорючим.

Каковы минусы оцилиндрованного бревна

В связи с тем, что бревна подгоняются под один диаметр, многие из них лишены естественного защитного слоя. Это означает, что вероятность порчи материала выше. Для минимизации риска проводят защитную обработку, во время которой используют искусственные компоненты. Они ухудшают экологические показатели материала, а это негативно сказывается на микроклимате помещений дома.

В общем, по практическим характеристикам оцилиндрованное бревно – материал великолепный. Но с экологичностью у него есть проблемы, о которых нужно помнить.

Похожие новости:

Дом из лафета – красиво и надежно

Дом из лафета – красиво и надежно
Лафет – это полувальное бревно. Его опиливают таким способом, чтобы получились две параллельные и закругленные плоскости. Обычно готовые элементы имеют стандартный размер 240х240 мм.

Компания «Город Мастеров»: дома из бревна и не только

Компания «Город Мастеров»: дома из бревна и не только
Деревянные дома, дачи и бани – это комфортные, уютные и долговечные здания. Одним из главных их достоинств является прекрасный микроклимат.

Строительство бань из клееного бруса

Строительство бань из клееного бруса
В процессе побора материалов для возведения банного комплекса многие люди отдают предпочтение натуральному дереву. Дело в том, что это красивый и экологический чистый материал, представленный на

Рубленые бани

Рубленые бани
Множество современных материалов сегодня предлагается для строительства на рынке, однако древесина была и остается наиболее популярным вариантом для бань. Рубленое бревно – самый традиционный
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости