Как самостоятельно уложить пробковую плитку на пол




С укладкой плитки на пол сталкивался любой владелец дома или квартиры, самостоятельно проводивший ремонт. Но преимущественно хозяевам знакома плитка керамическая. А ведь у нее есть и немало отличных альтернатив. Одна из таковых – плитка пробковая. Монтаж изделия обладает собственной спецификой, которую должен учитывать любой владелец, остановившийся на нем. Из каких же этапов состоит укладка пробковой плитки?

Подготовка черновых полов для плитки

Плитка из пробки обладает достойными прочностными характеристиками. Но она сохранится в хорошем состоянии только при условии, что была настелена на ровный и надежный пол. Поэтому сначала нужно снять старое напольное покрытие, убрать все обнаруженные загрязнения.

На тех участках, где присутствуют трещины или глубокие впадины, укладывают бетонный раствор. Затем при необходимости выравнивают всю площадь пола. Сделать это можно не только с помощью бетона, но и обычными техническими плитами – МДФ, OSB, даже простой фанерой, если ее толщина не меньше 18 мм.

Монтаж пробковой плитки на пол

Следует заранее определиться, какой способ монтажа планирует реализовывать владелец. Пробковую плитку можно настелить клеевым или плавающим методом. В принципе, сейчас чаще обращаются ко второму варианту. Суть в том, что пробковую плитку настилают практически так же, как и простой ламинат. В каждом ряду плитки совмещают друг с другом пазо-гребневой системой. Сами ряды смещают относительно друг друга, избегая возникновения перекрещивающихся швов.

Если плитку необходимо разрезать, лучше воспользоваться электрическим лобзиком. Хотя также при необходимости можно воспользоваться и обычной ручной ножовкой, только при ее применении работа будет идти гораздо медленнее и тяжелее.

Дополнительное декорирование пробковой плитки

Чаще всего владельцы используют плитку из пробки, на которой уже изначально есть декоративный слой. Например, пробковая плитка бывает ламинированной. Такой материал не нуждается в декорировании. Совсем другое дело – пробковая плитка, покрытая древесным шпоном. Тогда лучше сначала обработать напольное покрытие грунтовкой, затем нанести на него прозрачный лак. Эта обработка защитит пробковые полы от быстрого износа и придаст им более эффектный внешний вид.

В целом, процесс монтажа пробковой плитки не связан с какими-то серьезными сложностями, поэтому справиться с задачей можно и самостоятельно.

Похожие новости:

Клеевая потолочная плитка: что это и каковы ее особенности

Клеевая потолочная плитка: что это и каковы ее особенности
Большинство владельцев при отделке потолочной поверхности предпочитают использовать такие технологии и материалы, которые способны максимально упростить процедуру. Хорошим вариантом в данном случае

Специфика применения глянцевой керамической плитки

Специфика применения глянцевой керамической плитки
Керамическая плитка, которую могут использовать современные владельцы в своем ремонте, очень серьезно различается. В том числе, различия наблюдаются и в типе лицевой поверхности.

Пробковые полы: основные плюсы

Пробковые полы: основные плюсы
Пробковые полы – достаточно интересный вариант отделки, который многими владельцами домов и квартир практически незаметен. В то же время, если разобраться в особенностях данного варианта...

Как самостоятельно провести частичный ремонт паркета

Как самостоятельно провести частичный ремонт паркета
Паркет – без сомнения, один из лучших вариантов напольных покрытий. Ведь он обладает великолепным внешним видом, экологической чистотой, достойными изоляционными характеристиками.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости