Как самостоятельно провести шлифовку паркетного пола




Паркет в качестве напольного покрытия ценится многими современными владельцами. Ведь это изделие отличается высочайшими износостойкими показателями, экологической чистотой, хорошей тепло- и звукоизоляцией. К сожалению, даже такое практичное напольное покрытие со временем истирается и начинает демонстрировать следы износа. Вернуть паркету хороший внешний вид и былую функциональность получится, проведя шлифовку. Как же это сделать?

Выбор инструментов для шлифовки паркета

Раньше для обработки изношенного паркетного пола использовали обыкновенную циклю. Но теперь этот ручной инструмент практически полностью заменен специализированными шлифовальными машинами. Наиболее востребованными являются две модели – плоскошлифовальная и углошлифовальная.

Первая необходима для обработки паркета на основной площади. Вторая – соответственно, помогает зашлифовать паркет по углам. В идеале владельцу желательно подготовить оба инструмента. Но, если такой возможности нет, нужно взять в аренду или приобрести хотя бы плоскошлифовальную машину.

Подготовка паркета к основным работам

Любые загрязнения, присутствующие на напольном покрытии, должны быть устранены до начала шлифовки. Песок или каменная крошка, а также прочие абразивные загрязнители могут навредить шлифовальной машине.

Если паркет укладывался с использованием саморезов или других металлических крепежей, нужно удостовериться, что их шляпки не выступают над плоскостью дерева. В противном случае их необходимо заглубить в древесину.

Черновая шлифовка паркетного пола

Иногда шлифовку выполняют в один подход. Но лучше, если владелец будет шлифовать паркет дважды. Сначала проводят черновую шлифовку, используя насадку для шлифмашины с крупным зерном. После этого мероприятия окажутся устранены декоративный слой паркета и изношенный слой древесины. Но черновая шлифовка не сделает напольное покрытие идеально гладким. Для этого нужен следующий этап.

Финишная шлифовка паркета

Для выполнения этой работы на шлифмашину нужно установить насадку, предназначенную конкретно для финишной шлифовки или затирки паркета. С помощью такой насадки можно разгладить все неровности, которые еще остались на паркетном полу. В результате напольное покрытие станет идеально гладким.

Перед дальнейшей декоративной отделкой на паркет останется нанести слой грунтовки. Когда она высохнет полностью, переходят к нанесению лака или краски.

Похожие новости:

Циклевка как способ дать полу новую жизнь

Циклевка как способ дать полу новую жизнь
Циклевка пола представляет собой услугу, в результате которой даже самый старый и поврежденный пол обретет совершенно новый привлекательный вид. В процессе циклевки с пола снимается старый верхний

Достоинства циклевки паркета

Достоинства циклевки паркета
Паркет представляет собой роскошное и прочное напольное покрытие, которому под силу украсить любой современный интерьер. Необходимо отметить, что паркетные полы могут с легкостью простоять несколько

Как самостоятельно провести частичный ремонт паркета

Как самостоятельно провести частичный ремонт паркета
Паркет – без сомнения, один из лучших вариантов напольных покрытий. Ведь он обладает великолепным внешним видом, экологической чистотой, достойными изоляционными характеристиками.

Как отремонтировать паркетные полы своими силами

Как отремонтировать паркетные полы своими силами
Паркет в роли напольного покрытия – это не просто практичный, но и очень долговечный материал. Он способен прослужить несколько десятилетий при условии, что за ним хорошо ухаживают.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости