Какой фундамент выбрать для деревянного дома




Выбор фундамента перед строительством частного дома – важнейший этап, от которого зависит, насколько прочной, надежной и долговечной получится постройка в результате. В ситуации, когда возводить планируется деревянный объект, есть специфические моменты, влияющие на определение подходящего типа фундамента. Ниже рассказано, что необходимо учесть, а также, какой конкретно образец лучше использовать.

Требования к фундаменту для деревянного дома

В отличие от построек из кирпича или блоков, деревянные дома весят относительно немного. Это означает, что нагрузка на фундамент будет сравнительно скромной. Поэтому желательно сэкономить на его возведении и подобрать варианты, которые обладают не слишком высокой несущей способностью.

Безусловно, полноценный плитный или ленточный фундамент в этом случае тоже подойдут, но их возведение – это лишняя трата средств. Тогда на чем лучше остановиться?

Фундамент, подходящий для деревянного дома

1. Столбчатый

Пожалуй, самым дешевым вариантом является именно столбчатый фундамент. Но в практике строительства его используют далеко не часто, поскольку особой несущей способностью он похвастаться не может. Но, как выше и указывалось, деревянные дома довольно легкие. Поэтому на столбчатом фундаменте они смогут простоять не одно десятилетие.

Суть же укладки конструкции в том, что по периметру несущих стен подготавливаются углубления, в которые затем закладывают или полнотелый кирпич, или бутовый камень. В некоторых случаях и вовсе используют стволы дерева. Размещают столбы примерно через каждые 150 см. Дальше соединяют конструкцию ростверком, а уже на ней возводят деревянный дом.

2. Малозаглубленный ленточный

Второй подходящий в рассматриваемом случае вариант – ленточный фундамент малозаглубленного типа. В отличие от стандартного ленточного, он имеет глубину около 70–80 см. Такой вариант подходит для деревянных домов площадью в 80 кв. м и больше.

Для его создания необходимо по периметру несущих стен выкопать котлован глубиной от 70 см. Затем нужно уложить на дно и стены гидроизоляционный материал, а дальше поместить арматуру, которая заливается бетонным раствором. Но можно заложить ленточный фундамент из того же полнотелого кирпича. Затрат в этом случае больше, но зато и сам деревянный дом может быть крупнее.

Как видно, при возведении деревянного дома найти подходящий фундамент и реализовать его несложно.

Похожие новости:

Роль ростверка в формировании фундамента

Роль ростверка в формировании фундамента
При строительстве любого сооружения необходимо побеспокоиться о создании надежного, качественного, а также грамотно спроектированного фундамента. На сегодняшний день огромной популярностью пользуется

Специфика применения основных материалов при возведении дома

Специфика применения основных материалов при возведении дома
Возведение частного дома – процедура не только сложная, но и весьма затратная. Качества готовой постройки напрямую определяются тем, какой конкретно материал использовал будущий владелец.

Фундамент свайный с ростверком

Фундамент свайный с ростверком
Свайный фундамент с ленточным ростверком устанавливают обычно на грунтах, которые в результате промерзания вспучиваются. Такой тип фундамента можно использовать при строительстве дома на песчаных и

Строительство курятника

Строительство курятника
Многие дачники, после обустройства дома, задумываются о разведении живности. Самым удачным и выгодным вариантом считается выращивание курей.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости