Правила раскладки плитки в ванной комнате


Укладка плитки в ванной комнате – это наиболее надежный вариант ремонта. Плитка имеет массу достоинств. Это практичный материал, который устойчив к влаге. Ее можно укладывать и на стены, и на пол. Ухаживать за поверхностью очень просто – достаточно только периодически мыть. Для чистки подойдут и химические реагенты. Плитка представлена в огромном ассортименте, так что запросто можно выбрать индивидуальный дизайн.

Секреты специалистов: как правильно выбирать кафель для ванной

Для ванной комнаты чаще всего выбирают керамическую плитку. Производители выпускают ее в разных оттенках. Можно выбирать разнообразные фактуры: глянцевую, матовую, полуматовую и пр. Также плитка отличается формами, в продаже представлена квадратная, прямоугольная, округлая, многогранники.

Чтобы большое помещение было уютным, чрезвычайно важна правильная укладка плитки на пол в ванной. Рекомендуется использовать темные и насыщенные оттенки, чтобы они поглощали свет. Тогда большое помещение зрительно уменьшается. Что касается размеров плитки, то рекомендован крупный формат.

Если помещение слишком высокое, то получится его визуально уменьшить за счет комбинации двух типов плитки с использованием дополнительно бордюра. Кафель нужно укладывать так, чтобы он не доходил до потолка, а его лучше затянуть темным покрытием.

Если ванная комната маленькая, то визуально сделать ее просторнее получится, если использовать только светлые и холодные тона. Подойдет не только однотонная плитка, но и с мелким рисунком. Допускается на одной стене сделать панно либо декор.

Базовые способы укладки

Для укладки плитки в ванной своими руками нужно заранее продумать расположение всей плитки. Базовые варианты являются самыми простыми и популярными.

Стандартный вариант

Это самая простая схема укладки. В ней отсутствуют какие-либо смещения. Ее знают многие еще с советских времен. Идеально смотрится с крупной плиткой.

Укладка под углом «ромбиком»

Это тоже популярный вариант. Его называют «ромбиком», по диагонали. Он выглядит интереснее, чем предыдущая схема укладки, но процесс более трудоемкий. Заранее нужно будет сделать разметку, отрезать плитку. Расход материала увеличивается на 15%.

Укладка «вразбежку»

Это тоже правильная раскладка плитки в ванной, которая подойдет для любой комнаты. Обычно ее применяют, когда используется плитка прямоугольной формы. Для начинающих мастеров такой вариант оптимален, так как позволяет скрыть, если стыки были неровными. Их практически не видно. Укладывать плитку по такой схеме следует с центральной части поверхности.

Рисунки укладки плитки

Ниже представлены варианты того, как положить плитку в ванной:

  • шахматы. В этом случае выделение будет выполнено за счет чередования плиток двух оттенков. Обычно используют два контрастных цвета, например, черный и белый. Хотя будут интересно смотреться и другие цветовые решения;
  • линии. Этот вариант считается универсальным. Необходимо приобрести плитку разных цветов. Каждая линия – новый оттенок. Привычный вариант – горизонтальное расположение, хотя можно поэкспериментировать и с вертикальным;
  • калейдоскоп. Он напоминает одновременно и шахматный, и линейный вариант. Но расположение плиток будет диагональным.

Чтобы в помещении было уютно и красиво, необходимо найти специалистов, которые выполнят качественную укладку плитки на стену в ванной. В этом вам помогут мастера ремонтно-строительной фирмы «КТС - ремонт», которые оказывают услуги в городе Киев и по всей области.

Источник https://ktc-remont.com.ua/


Похожие новости:

Что нужно учитывать при выборе плитки для ванной комнаты

Что нужно учитывать при выборе плитки для ванной комнаты
Чтобы ремонт в ванной комнате был современным, качественным, красивым, нужно правильно выбрать отделочные материалы. Они должны спокойно выдерживать повышенную влажность, скачки температур, быть

Матовая плитка для ванной комнаты: преимущества выбора облицовочного материала

Матовая плитка для ванной комнаты: преимущества выбора облицовочного материала
Для облицовки стен в ванной часто используют различные материалы, но наиболее популярна - плитка. Если хочется, чтобы помещение выглядело современным и стильным, идеальный вариант - именно матовая

Варианты укладки керамической плитки в ванной

Варианты укладки керамической плитки в ванной
Такой материал, как керамическая плитка, особенно часто можно встретить в ванных комнатах. Это и неудивительно, ведь керамика не пропускает воду, она прочна и долговечна, а обилие вариантов рисунков

Как сделать ремонт ванной комнаты и санузла

Как сделать ремонт ванной комнаты и санузла
Ремонт ванной комнаты и туалета отличается от ремонта других помещений своей сложностью и техническими особенностями.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Все о стрижке собак: правила ухода и креативности
Все о стрижке собак: правила ухода и креативности
Профессиональный груминг сегодня представляет собой не просто обычную процедуру по уходу за...
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Все новости