Как справиться с поклейкой бумажных обоев на стены




Современные обои настолько сильно различаются, что владельцам бывает сложно остановиться на единственном достойном варианте. Некоторые буквально по привычке все еще используют простые бумажные обои. Конечно, их можно назвать морально устаревшими, но все-таки подобный материал способен продемонстрировать и преимущества. Например, бумажные обои очень просто наклеить на стены. Ниже описана технология, позволяющая сделать это грамотно.

1. Подготовка стен для бумажных обоев

Чтобы сделать стены по-настоящему красивыми, перед поклейкой обоев бумажного типа их необходимо тщательно очистить от старых отделочных материалов. Все-таки полотно бумажных обоев оказывается обычно не очень толстым, поэтому оно неспособно скрывать неровности, имеющиеся на черновом основании.

Таким образом, стену после очищения нужно выровнять. Конечно, лучше использовать для этого шпатлевку. Но, в принципе, и обыкновенная штукатурка тоже подойдет. После выравнивания стену также нужно прогрунтовать.

2. Наклеивание бумажных обоев на стены

С целью ускорения ремонтных мероприятий нужно сначала подготовить сам материал. В частности, обои нарезают по высоте стены, добавив к снятой мерке еще примерно 10 см. Только в случае, когда нужно подбирать рисунок, понадобится запас примерно в 30 см. Поскольку бумажные обои обладают крайне незначительным весом, для их крепления нужно использовать клеевой состав практически любого типа.

Клей нужно наносить и на стены, и на полотна обоев. Далее полотно, обработанное клеем, сворачивают пополам изнаночной стороной внутрь. Так материал нужно оставить на 5–10 минут. Затем полотно можно прикладывать и к стене. Все пузырьки воздуха устраняют, используя валик или мягкую тряпку. Важно, чтобы обои не подвергались интенсивным механическим воздействиям, поскольку их легко порвать. Кроме того, полотна обязательно укладывают с небольшим перехлестом, поскольку они могут дать усадку. Этот перехлест должен составлять всего 2–3 мм.

3. Дополнительная покраска обоев

Некоторые владельцы сегодня для отделочных мероприятий выбирают бумажные обои, выполненные в 2 или 3 слоя. От однослойных они отличаются тем, что могут принимать еще и краску. Красят материал обычно в один слой, используя пульверизатор или валик. Саму покраску можно провести не сразу после поклейки, а только через несколько лет, когда захочется обновить интерьер.

Похожие новости:

Что необходимо учесть при выборе стекловолокнистых обоев

Что необходимо учесть при выборе стекловолокнистых обоев
Выбор обоев – задача, которая на практике обычно оказывается гораздо сложнее, чем представляется самим владельцам квартиры или дома. Причем еще тяжелее сделать грамотный выбор, если планируется

Как избавиться от старых обоев

Как избавиться от старых обоев
Перед оклеиванием стен необходимо удалить старое покрытие. Далее будет рассказано о том, как снять старые обои с наименьшими затратами времени. Вы узнаете, как удалить бумажные, виниловые и

Поклейка бумажных обоев своими руками

Поклейка бумажных обоев своими руками
Бумажные обои используют для ремонта чаще всего. Это связано с тем, что они имеют вполне приемлемую цену, а также их не сложно самостоятельно поклеить.

Качества текстильных обоев и способы их крепления на стенах

Качества текстильных обоев и способы их крепления на стенах
Ткань применяют в качестве материала для отделки стен очень давно. Простыми полотнами ткани оформляли интерьер несколько тысячелетий назад.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости