Врезные дверные доводчики: что собой представляют, как устроены, преимущества


Входная дверь быстро изнашивается, если постоянно открывается, закрывается, еще и с силой, с ударами полотна об стену или короб. К тому же, не до конца закрытая, становится причиной сквозняка, потери большого количества тепла. Решает проблему дверной доводчик.

Это механическое устройство, прикрепляемое к полотну и дверному коробу для автоматического закрывания двери. Бесшумное, функциональное, компактное. А если мы говорим о врезной модели – практически незаметное, не влияющее на внешний вид дверной конструкции.

Устройство врезных доводчиков

Врезные дверные доводчики, то есть скрытого монтажа, состоят из двух элементов: главного блока и скользящей тяги. При монтаже закрывателя эти базовые элементы соединяются подвижно.

Главный блок – корпус, в котором находится, собственно, механизм, создающий определенное усилие для закрывания двери. Механизм включает пружину, поршни – рабочий и демпфирующий, а в качестве передаточного элемента между пружиной и шпинделем - сердцевидный профилированный кулачок. Такая конструкция позволяет поворотом винта настраивать скорость закрывания, а также регулировать дохлоп.

Скользящая тяга – планка (плечо) и шина скольжения. Одним концом плечо подвижно соединяется с механизмом закрывания, другим при помощи специального фиксатора, поводка – с шиной скольжения.

В зависимости от направления открывания двери – внутрь или наружу – корпус основного механизма может устанавливаться в паз на торце дверного полотна, а шина скольжения – в паз в верхней части короба, или наоборот.

Крепление как основной части доводчика, так и шины скольжения производится шурупами, сборка механизма в целом – с использованием болтов (M5, M8) и шурупов. Все крепежные элементы, фиксаторы обычно поставляются с механизмом. В комплект также включают инструкцию по сборке и монтажу, так что установить дверной закрыватель вполне реально своими силами, не привлекая стороннего специалиста.

Достоинства врезных доводчиков

Пожалуй, самое весомое, в чем врезные модели доводчиков выигрывают у накладных, это компактность, отсутствие выпирающего рычага, а следовательно, незаметность. Да, врезные закрыватели устанавливать сложнее, чем накладные, для них необходимо вырезать пазы. Но при этом скрытые модели без выступающих, бросающихся в глаза элементов, более вандалостойкие, эстетичные, не влияющие на внешний вид дверных конструкций.

Среди других достоинств доводчиков скрытого монтажа (со скользящим каналом) отметим:

  • Настройка скорости закрывания, регулировка основной и демпфирующей зоны, функция задержки закрывания;
  • Наличие фиксатора для удержания двери в открытом положении;
  • Устойчивость к минусовым температурам, коррозионная стойкость;
  • Совместимость с огнестойкими дверями (механизмы без фиксатора);
  • Длительная бесшумная работа без обслуживания.

На странице официального представителя Hafele в России https://hafeleshop.ru/catalog/dvernaya-furnitura/dvernye-dovodchiki/vreznye-dvernye-dovodchiki/ вы можете ознакомиться с техническими характеристиками, оптовыми и розничными ценами, инструкциями по установке врезных доводчиков.

Hafele – немецкий производитель дверной и мебельной фурнитуры, всемирно известный бренд, берущий свое начало аж с 1923 года.

Сегодня официальные представительства Hafele открыты во многих странах мира, в том числе и в России.


Похожие новости:

Двери из экошпона: достоинства и преимущества

Двери из экошпона: достоинства и преимущества
Межкомнатные двери из экошпона стремительно набирают популярность. Материал практически неотличим от массива, но превосходит его по многим характеристикам.

Где купить качественные межкомнатные двери бровары?

Где купить качественные межкомнатные двери бровары?
Двери бывают глухими либо остекленными. Тут можно купить двери межкомнатные Бровары или Киев категории эконом либо стандартные.

Почему двухстворчатую дверь целесообразно ставить в широкий проем?

Почему двухстворчатую дверь целесообразно ставить в широкий проем?
Делаете ремонт в квартире? Попробуйте вместо привычной однопольной двери поставить двустворчатую. Таким образом, вы отлично изолируете комнаты, украсите интерьер и одновременно выиграете полезное

Дверные доводчики

Дверные доводчики
Люди уже давно знакомы с дверными доводчиками. Натянутая между полотном и коробкой двери обычная пружина – простейший вариант конструкции с таким же назначением. Двери благодаря ей удерживались в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости