Как и чем провести декоративную отделку гипсокартонной перегородки




Перегородки, выполненные из гипсокартона, обладают многими положительными качествами, среди которых следует отметить незначительный вес, простоту обустройства и хорошие изоляционные показатели. Но перегородку из гипсокартона нельзя оставлять без дополнительной декоративной отделки. Как провести ее правильно? Процедура состоит из подготовительных мероприятий и самих отделочных работ.

Как подготовить гипсокартон к отделочным работам

После того как перегородка будет собрана, необходимо зашпатлевать швы, которые остаются между панелями. Предварительно следует проверить, что металлические крепежи не выступают из толщи листов. При необходимости их закручивают глубже.

Далее прочищают зазоры между листами, обрабатывают эти участки и наносят немного шпатлевки. Растирать ее нужно так, чтобы швы не выделялись. Если качественно растереть шпатлевку сразу не получилось, по швам проходят наждачной шкуркой.

Какие материалы использовать для отделки

Когда высохнут швы, гипсокартонную перегородку нужно обработать грунтом, который обеспечит более высокое схватывание между черновым основанием и отделочным материалом. Далее можно приступать к отделке. Но чем ее выполнить? Здесь возможны такие варианты.

1. Покраска. Именно нанесение краски считается одним из лучших и особенно широко распространенных вариантов оформления гипсокартонной перегородки. Если владелец смог предварительно качественно установить гипсокартон, а затем хорошо зашпатлевал швы, краска ляжет ровно, а отделка будет выглядеть превосходно.

2. Поклейка обоев. Тоже довольно популярный вариант среди соотечественников. На гипсокартонную перегородку можно клеить обои любого типа. И неважно, какого они веса. Материал все равно закрепится надежно, а гипсокартонная обшивка не пострадает.

3. Установка декоративных стеновых панелей. Еще один вариант – установка панелей из ПВХ или других исходных материалов. На гипсокартонную обшивку панели чаще всего наклеивают.

4. Укладка плитки. Вообще, монтаж керамической плитки поверх гипсокартонной перегородки – не лучшая идея. Но в крайнем случае этот вариант допустим. Главное, чтобы изначально под гипсокартон был установлен металлический, а не деревянный каркас.

Как видно, особых сложностей при отделке гипсокартонной перегородки не наблюдается. Если владелец грамотно подготовит поверхность, а затем выберет удачный материал, он справится отлично.

Похожие новости:

Как можно закрепить гипсокартонные панели на стенах

Как можно закрепить гипсокартонные панели на стенах
Гипсокартон – материал очень практичный и с широкой сферой применения. Владелец может использовать его, в том числе, при выравнивании стен.

Как отремонтировать паркетные полы своими силами

Как отремонтировать паркетные полы своими силами
Паркет в роли напольного покрытия – это не просто практичный, но и очень долговечный материал. Он способен прослужить несколько десятилетий при условии, что за ним хорошо ухаживают.

Этапы возведения гипсокартонной перегородки

Этапы возведения гипсокартонной перегородки
Если вы приняли решение разбить комнату или другое рабочее помещение на зоны с помощью перегородки, то конструкция из гипсокартона – лучший вариант для выполнения этой задачи.

Постройка радиусной перегородки

Постройка радиусной перегородки
Существует мнение что криволинейные (радиусные) перегородки – привилегия просторной студии. Однако практика перепланировки доказывает обратное.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости