Как ухаживать за натяжным потолком и защищать его от повреждений


Натяжные потолки – конструкции, обладающие невероятной практичностью и интересным внешним видом. Во всяком случае, если они изначально были правильно подобраны и грамотно установлены профессионалами. С другой стороны, в эксплуатации натяжных потолков есть некоторые сложности. Только при условии, что владельцы будут ухаживать за ними правильно, удастся сохранить их хорошее состояние и внешний вид.

1. Защита натяжного потолка от повреждений

Большим плюсом в данном случае считается факт, что натяжные потолки расположены на некотором расстоянии от черновой поверхности. И правда, из-за этого получается добиться более высокой тепло- и звукоизоляции, а также разместить в свободном пространстве какие-то коммуникации.

В то же время, используемое для создания натяжных потолков полотно зачастую легко повреждается. Например, когда на него сверху падают старые отделочные материалы или штукатурка. Это означает, что от них перед монтажом натяжного потолка желательно избавиться.

Еще следует помнить об «эффекте прилипания», из-за которого полотно часто поднимается к базовой потолочной поверхности и рвется. Чтобы этого эффекта не было, в натяжном потолке нужно делать специальные технические отверстия.

2. Как правильно ухаживать за натяжным потолком

Опять же, чтобы не повредить конструкцию, нужно обеспечить и правильный уход за нею. В частности, присутствующие загрязнения можно отмывать или сухой губкой, или смоченной. Но температура воды должна быть максимум 40 градусов. Если воздействовать на полотно натяжного потолка горячей жидкостью, оно практически неизбежно деформируется.

Применять жесткие инструменты, а также вещества абразивного типа недопустимо. Особенно, если полотно натяжного потолка имеет глянцевую фактуру. Для ухода за потолком существует специальная химия, которую как раз лучше всего применять в данном случае.

3. Как быть, если потолок уже поврежден

Насколько бы аккуратно владелец ни обращался с потолком, риск его повреждения остается. Самостоятельно устранить прорези, разрывы и прочие дефекты вряд ли получится. Максимум, что можно сделать: наклеить на место разрыва скотч и вызвать профессионалов. Они или перетянут полотно потолка, чтобы повреждения ни были заметны, или уложат заплатку.

Как видно, важных моментов много. Но сохранить натяжной потолок в хорошем состоянии и при внимательном подходе получится.

Похожие новости:

Преимущества натяжных потолков

Преимущества натяжных потолков
Натяжные потолки – это полотно из поливинилхлорида (ПВХ) или же из ткани на основе полиэстера, схожих синтетических материалов. Полотно натягивается немного ниже основного потолка, чем позволяет

Привет от соседей: инструкция спасения натяжного потолка от затопления

Привет от соседей: инструкция спасения натяжного потолка от затопления
Когда соседи сверху топят вашу квартиру, в первую очередь страдает потолок: вода размывает известку, затем портит технику и мебель. Однако, если стоит натяжной потолок, он на время остановит

Выбор цвета натяжного потолка

Выбор цвета натяжного потолка
Проблема сочетания общего интерьера и цвета потолка возникает при выборе натяжных потолочных систем достаточно часто. Потолок должен подходить к конкретному помещению. Несколько моментов нужно

Натяжной потолок – популярное решение для домашнего интерьера

Натяжной потолок – популярное решение для домашнего интерьера
Методика натяжных потолков возникла ещё в 1960-е годы. Но массовое использование указанного типа отделки мы начали наблюдать только в 1980-е годы в развитых европейских странах. С тех пор спрос на
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости